23.04.2020 15:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 14633; сегодня: 1.

Библионочь 2020 "Опалённые страницы" в онлайн-формате

Библионочь 2020

В рамках Девятой ежегодной акции "Библионочь" в Москве впервые в формате online пройдут мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Традиционная акция пройдет под темой "Опалённые страницы". Тексты о войне и послевоенная рефлексия. Творческое наследие военных лет, как важнейший элемент культурного кода. Поколенческий диалог: говорим о человеческих и вечных ценностях на живом языке современности. 

Программа каждого канала – это микс прямых трансляций и записанного контента. Объединение известных писателей, филологов, блогеров, актеров со зрителями. Интерактивные форматы в виде ленты комментариев и формы обратной связи, лекторий, спектакли, сторителлинги, сказки, читки, письма и театральные постановки военных лет, обучающие мастер-классы от ведущих педагогов.

Программа:

Старт акции пройдет в 19:00. Со вступительным словом выступит Директор Центральной городской деловой библиотеки, Председатель совета директоров государственных публичных библиотек города Москвы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Забелина Наталья Аветиковна. Детско-юношеский канал начнет свою работу в 15:00.

Лекционный зал:

19:10 – 01:00 - Евгения Власенко, книжный блогер, автор проекта "Книгагид",  подготовит дополнительные вопросы к каждому лектору, каждого представит, поддержит разговор до и после лекции. Она же будет озвучивать отобранные комментарии и задавать спикерам вопросы от зрителей.

19:15 – 20:15 - онлайн-лекция от российской писательницы и авторов бестселлеров, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» - Гузель Яхиной. Обсуждение с модератором и ответы на вопросы зрителей в конце блока. Эсклюзив: писательница Гузель Яхина прочитает отрывок, не вошедший в роман «Зулейха открывает глаза», а также поговорит об экранизации книги.

20:15 – 21:15 - Надежда Железняк. Лекция «Культтерапия: книга как психолог». Онлайн-лекция от российского психолога и писателя Надежды Железняк о важности чтения в современном мире. Обсуждение с модератором и ответы на вопросы зрителей в конце блока.

21:20 – 22:20 - Галина Юзефович.  Лекция "Чтение спасает!". Одиночество, физическая или психологическая травма, кризис идентичности, социальные потрясения, война, голод... Ни от одной из этих бед книга не способна помочь в буквальном смысле слова - и в то же время именно чтение часто становится самой верной стратегией выживания. На своей лекции литературный критик и преподаватель Галина Юзефович расскажет о произведениях, в которых герои ищут и находят выход из трудных жизненных ситуаций в книгах.  Обсуждение с модератором и ответы на вопросы зрителей в конце блока.

22:20 – 23:25 - Арина Бойко и Наталья Калинникова. Вебинар от CWS «Все события реальны, имена не изменены: пишем автофикшн». Вебинар от Школы литературного мастерства Creative Writing School на тему автофикшена, авторы и спикеры - писатель, драматург Арина Бойко и писатель, филолог, редактор Наталья Калинникова. Автофикшн – молодой жанр, который сегодня стал настоящим литературным трендом. У него даже есть свои правила. Как рассказывать о себе без самолюбования? Как выстроить сюжет и сохранить интригу? У кого из авторов учиться мастерству самосочинения?

Для кого этот вебинар: для всех, кто хочет познакомиться с жанром автофикшн, освоить базовые понятия и техники creative writing, написать свой первый (или уже не первый) рассказ.

 23:30 – 00:30 - Андрей Аствацатуров. Лекция "Два полюса модернизма". Онлайн-лекция  "Два полюса модернизма: Т.С.Элиот и Генри Миллер" от российского филогога, преподавателя и писателя Андрея Алексеевича Аствацатурова. Обсуждение с модератором и ответы на вопросы зрителей в конце блока. 00:30 – 01:30 - Людмила Улицкая. Лекция «Диалоги о жизни и литературе» от лектория "Прямая речь". Людмила Улицкая действует в очень хорошей литературной традиции. Она сочетает биологическое образование с занятием сугубо гуманитарным - с писательством.

Книги Людмилы Улицкой читают миллионы. Лауреат премии «Русский Букер» за роман «Казус Кукоцкого», лауреат премии «Большая книга» за романы «Даниэль Штайн, переводчик» и «Лестница Якова», офицер ордена Почетного легиона, Улицкая — один из  титулованных современных российских писателей, признанных во всем мире.

01:30 – 02:30 - "Одолеем Бармалея!" Художественные чтения от Государственного Литературного Музея им. Даля с комментарием.

В Ташкенте, в эвакуации, в 1942 году, Корней Иванович Чуковский создает самую несвойственную ему сказку «Одолеем Бармалея!». Главные ее герои всем знакомы: Айболит, Бармалей, Ваня Васильчиков. Однако сама история – совершенно особенная. Перед нами война Айболитии со Свирепией, последняя битва добра со злом. Об истории создания это необычной сказки, напоминающей текст сводки Совинформбюро, расскажет заведующая  Домом И. С. Остроухова в Трубниках Марина Краснова. Отрывки из «Одолеем Бармалея!» прозвучат в исполнении заслуженного работника культуры, художественный руководитель театра «Театральный особнякъ» Леонида Краснова. Лекция и чтения пройдут в пространстве выставки «Ноев ковчег писателей. 1941 –1944» в Доме И. С. Остроухова в Трубниках (отдел Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля).

02:30 – 03:10 - Лекция "Монетизация творчества". Креативный маркетолог Artlife Academy Анна Тимофеева расскажет о том, какие существуют этапы брендинга, как работать с социальными сетями и почему это важно, из чего состоит портрет клиента, как и для чего настраивать таргетированную рекламу, нужен ли для продвижения сайт, как создать его самостоятельно и почему многие сайты не приносят вам желаемой прибыли.

Театральный канал:

19:10 – 20:25 - Литературная программа "Ольга Берггольтц. Голос ленинградской блокады".

Ольга Берггольц известна всему миру, как голос блокадного Ленинграда. Голос в буквальном смысле. В осажденном городе  почти не было связи, только радиорепродукторы, из которых почти каждый день звучал голос Ольги Фёдоровны. Стихи о близких, о том, что происходит вокруг, простые и сердечные слова, дающие силу жить, веру в лучшее.  Но кто она, эта молодая женщина, ставшая символом воли ? Что ей пришлось пережить к началу Великой Отечественной войны? Именно об этом программа другой уроженки города на Неве Алисы Гребенщиковой. Путь в поэзию Ольги Берггольц и становление её, как личности воссозданы по дневниковым записям поэта и воспоминаниям современников.  Читает Алиса Гребенщикова в сопровождении струнного квартета и фортепиано.

20:30 – 21:35 - Cпектакль "Бесы" Мастерской Брусникина.

Показ спектакля «Бесы» по одноименному произведению Федора Достоевского в постановке Мастерской Брусникина. Режиссеры спектакля - Михаил Мокеев и Михаил Рахлин. Спектакль сочинен специально для таинственного пространства Боярских палат, декорации придумал Сергей Тырышкин — художник, работавший с Юрием Любимовым в Театре на Таганке, с группой «АукцЫон», с Сергеем Курехиным и его «Поп-механикой». Отразить атмосферу спектакля-бродилки в видеоверсии - сложнейшая задача, съемки и монтаж проходили под руководством Дмитрия Брусникина. Исполнители перемещаются из зала в зал, одновременно меняя эстетику, переходя от одного способа актерского существования к другому. Спектакль пытается найти точку пересечения новейших театральных тенденций с хрестоматийным прочтением романа, выдержать баланс между стремлением к новаторству и уважением к классике.

21:40 – 22:50 - Проект "Кинопоэзия".

«Кинопоэзия» — просветительский и образовательный проект актёра МХТ им. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого.

Его цель — пробудить любовь к поэзии у широкой публики, научить слышать ее, видеть, чувствовать и сделать это при помощи кино. Поэтический мини-фильм — уникальный жанр в пространстве современного искусства.

Короткометражные фильмы на стихи русских поэтов с участием российских театральных и киноактеров - Анатолия Белого, Чулпан Хаматовой, Марии Мироновой, Анны Цукановой-Котт, Михаила Трухина, Арсения Робака, Любови Толкалиной и других.

23:30 – 00:30 - Киноспектакль «Транссиб».  Премьера!

Онлайн-премьера - фильм-спектакль «Транссиб», подготовленный Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках проекта «Молодой МХАТ - России». Спектакль выпущен студентами Школы-Студии МХАТ (курс Дмитрия Брусникина) и стал частью репертуара Мастерской Брусникина, теперь регулярно идёт на сцене театра «Практика». В 2016 году творческая группа Мастерской Брусникина и студенты Школы-студии МХАТ отправились на поезде из Москвы во Владивосток. Дорога заняла 6 суток. Всё это время артисты собирали истории и составляли образные портреты попутчиков, которые вошли в спектакль «Транссиб». Режиссеры спектакля: Дмитрий Брусникин и Сергей Щедрин. По словам Брусникина: «очень непрост путь от человека к человеку». Зрителям предложат пройти этот путь вместе с актёрами, чтобы лучше узнать страну, в которой мы живём.

00:40 – 01:45 - Спектакль "Гроза" Электротеатра Станиславский.

Показ спектакля "Гроза" в постановке Анастасии Поповой.

Несколько сцен из «Грозы» Александра Островского как повод поговорить о глубоко личном – о том, что такое грех. Как откликается трагический выбор в ясной душе Катерины Кабановой и как – в душе сегодняшней молодой женщины? Драматический текст, написанный о страданиях замужней русской женщины полтора столетия назад, буквально проведен через тело артиста: к танцующей на жестяном листе Катерине подключены датчики звука.

Исполнители: Екатерина Андреева, Павел Шумский, Вера Кузнецова. Художники: Анна Горбас, Александр Кутово.

01:50 – 02:55 - Спектакль "Рок. Дневник Анны Франк" Драматического театра им. Пушкина.

«Рок. Дневник Анны Франк» - «спектакль-концерт» от Драматического театра им. Пушкина с Викторией Исаковой в главной роли.

На сцене помимо Виктории Исаковой — целая команда музыкантов. Соединение спектакля - рок музыки - концерта - книги-дневника и образа Анны Франк. Режиссер: Семён Серзин, Художник: София Матвеева.

02:55 – 06:00 - Спектакль "Не бойся быть счастливым" от центра культуры "Сцена".

Нет чувства более сильного и глубокого, чем любовь, но как часто это чувство подменяется жалостью. Как часто люди отказываются от своего счастья, считая, что так будет лучше для всех, что счастье нужнее другому. «Мой бедный Марат» — история о непростых взаимоотношениях трех героев — Марата, Лики и Леонидика. Они проживают на наших глазах свои лучшие годы — юность, молодость, зрелость. Совершают ошибки, дают волю характеру, не слышат друг друга, не умеют прощать. Любовный треугольник, возникший в юности, с годами лишь обостряется, несмотря на то, что когда-то казался разорванным навсегда. Cпектакль о том, что от прошлого, как и от самих себя, невозможно убежать.

Детско-юношеский канал:

15:00 – 16:00 - Онлайн-спектакль "Андерсен навсегда".

Арт-платформа (подразделение Московского продюсерского центра) под руководством Дмитрия Бикбаева совместно с независимым Театром-студией «15» представляют экспериментальный бесконтактный онлайн-спектакль с участием детей и подростков — "Андерсен навсегда".

Проект был впервые показан в парке «Зарядье» в январе 2019 года, после чего был номинирован на премию «Театрал» в номинации «Лучший социокультурный проект».

16:00 – 17:30 - Киноблок с мультфильмами от студии "Союзмультфильм".

Эксклюзивный показ авторских короткометражных мультфильмов победителей российских и международных фестивалей от студии «Союзмультфильм»:

«Снегозавр», реж. Анна Кузина;

-        «Девочка, дракон и папа», реж. Евгения Жиркова;

-        «Коровка», реж. Марина Карпова;

-        «Апорт», реж. Денис Воронин;

-        «Кокоша», реж. Татьяна Мошкова;

-        «Морошка», реж. Полина Минченок;

-        «Муравей и муравьед», реж. Алексей Алексеев;

-        «Пык-пык-пык», реж. Дмитрий Высоцкий;

-        «Бегемот и компот», реж. Алексей Минченок;

-        «Мама-цапля», реж. Марина Карпова;

-        «Даша и людоед», реж. Наталья Суринович;

-        «Хочу жить в зоопарке», реж. Евгения Голубева;

-        «Бельчонок и санки», реж. Олеся Щукина;

-        «Почему исчезли динозавры», реж. Руслан Синкевич;

-        «Доброе сердце», реж. Евгения Жиркова;

-        «Виват, мушкетеры!», реж. Антон Дьяков;

-        «Хоботенок», реж. Екатерина Филиппова;

-        «Урок плавания», реж. Татьяна Окружнова;

-        «Чей нос лучше?», реж. Ольга Михалева;

-        «Два трамвая», реж. Светлана Андрианова.

17:30 – 18:30 - Паблик-ток о мультипликации.

Сразу после окончания показа мультфильмов в 17:30 у зрителей будет уникальная возможность обсудить их с авторами - режиссерами и мультипликаторами. В прямом эфире можно задать любой вопрос и на любую тему - от создания и придумывания сюжетов до тонкостей технических приемов создания движущихся изображений. В паблик-токе примут участие режиссер-мультипликатор, креативный продюсер «Союзмультфильма» Михаил Алдашин, мультипликатор Екатерина Филиппова, режиссер Анна Кузина. Модератором разговора выступит Сергей Капков - шеф-редактор «Союзмультфильма», режиссер, сценарист, историк анимации.

18:30 – 19:50 - Мастер-класс CWS "Как придумать супергероя" от художника Елены Авиновой и филолога Натальи Осиповой  от Школы Литературного Мастерства CWS.

 Мастер-класс художника Елены Авиновой и филолога Натальи Осиповой про то, как из себя, своих знакомых и родных можно сделать супергероя комикса. Мы попробуем придумать костюм, волшебный предмет и суперспособности своих героев и нарисовать их. Всем участникам зрителям понадобятся - листы А4 (минимум 3 штуки), так как рисовать будем много;  черная ручка, черный фломастер и карандаши или то, чем любит рисовать ваш ребенок. Минимум - два разных цвета

20:00 – 21:00 - Ольга Брейнингер. Лекция "Автофикшн и young adult: Когда молодые авторы пишут о себе".

Автофикшн (проза о себе) и young adult (жанровое чтение для подростков) – едва ли не самые востребованные направления в современной литературе. Сегодня писатель и литературный антрополог Ольга Брейнингер расскажет 

о том, как писать автофикшн и как начинающему писателю создать свою историю. Мы поговорим о книгах, где настоящие события из жизни самого автора сочетаются с выдумкой, и попробуем понять, почему они становятся особенно интересны юным читателям.

21:00 – 21:40 - Сторителлинг по сказке "Два брата" Братьев Гримм.

Театральные и киноактеры Сергей Карабань и Алексей Любимов специально для Библионочи подготовят сторителлинг по самой известной сказке Братьев Гримм.

Спектакль в жанре "Сторителлинг" по сказке Братьев Гримм «Два брата», подготовленный специально для "Библионочи".

Cпектакль расскажет о том, как важно уметь читать, что бы не оставить детей в лесной чаще, как правильно относится к питомцам, и даже как правильно вести себя с семиглавым драконом! 

22:00 – 23:00 - Проект "Письма памяти".

Показ спектакля «Письма памяти» по мотивам писем, написанных детьми во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

«Письма памяти» по мотивам писем, написанных детьми во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Спектакль-воспоминание, полностью сыгранный детьми и подростками — артистами Театральной студии «15», основанный на документальных письмах, которые их сверстники

писали во время войны.

Собрание персональных новелл и стихотворений фронтовиков, прославляющих подвиг советского человека — юного, взрослого, находящегося в тылу и на поле боя. Истории, пропитанные искренностью и рассказанные понятным языком.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: biblionight2020.bibliogorod.ru/event#programm
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...