05.06.2020 11:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 16644; сегодня: 1.

Пушкинский день в РГДБ

Пушкинский день в РГДБ

Ежегодно 6 июня в России, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка. Российская государственная детская библиотека приглашает отметить праздник и поучаствовать в онлайн-мероприятиях библиотеки, которые пройдут с 11:00 до 19:30 на платформе Zoom, YouTube-канале и на сайте библиотеки.

Программа:   

11.00 – «Сказка о мёртвой царевне» (6+).

Приглашаем ребят посмотреть и послушать любимую сказку. На этот раз герои сказки предстанут перед вами в виде бумажных кукол.

Ведущая: Надежда Потмальникова.

 11.30 – Лекция «Как появился русский алфавит» (7+).

Как появился первый славянский алфавит? Чем отличается глаголица от кириллицы? Как изменился алфавит при Петре Великом? Можно ли сказать что письменность славян это кириллица, и что кириллица это письменность славян?

На эти и многие другие вопросы ответит научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ Антон Сомин.

 12.00 – «Сказки на плёнке» (5+).

Диафильм «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (1964) по сказке Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущие: Светлана Илюхина и Марина Шуст.

Идентификатор конференции: 729 0941 4153.

Пароль: 7zrMbT. 

 12.30 – Лекция «Как меняются слова» (7+).

Русский язык, как и многие другие языки, постоянно меняется. Но как, и главное - почему это происходит? Чем отличаются историзмы и архаизмы? Почему сегодня мы говорим "лоб" и "глаза", а не "чело" и "очи"? Как за столетия слово "город" сменило свое значение? 

Об этом и множестве другом расскажет научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ Антон Сомин.

 13.00 – «Там на неведомых дорожках…» (6+).

В День Рождения Александра Сергеевича Пушкина предлагаем совершить путешествие в удивительный мир сказок великого русского поэта. Участников ждет увлекательная викторина.

Ведущая: Анна Сенина.

Идентификатор: 729 2514 1880.

В целях повышения безопасности введена обязательная регистрация для участия в онлайн-трансляции. 

14.00 – Лекция «Чем отличается язык Пушкина от современного русского языка» (7+).

В каком году вышел первый свод правил русской орфографии? Как изменился русский алфавит в ходе реформы 1917-18 гг.? Почему на здании Политехнического музея г. Москвы посетители заходят в "Под'езд", а не в "Подъезд"? И почему Марина Цветаева стихах Блоку писала "Имя твоё - пять букв"? 

Лектор Антон Сомин - научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ. 

15.00 – «Историческая экспедиция. Путешествие в Лукоморье» (7+).

Отправляемся в путешествие по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, читаем диафильм «Песнь о вещем Олеге», знакомимся с историческими событиями, фольклором восточных славян, древними легендами и преданиями, которые легли в основу баллады.

Ведущие: Светлана Илюхина и Марина Шуст.

Идентификатор конференции: 728 2656 0419.

Пароль: 9YZ9uE. 

15.30 – Лекция «Что другие языки заимствовали из русского?» (7+).

Мы привыкли что в русском языке множество заимствований из других языков: английского, французского, татарского, немецкого, греческого и тд. Но какие русские слова можно встретить в других языках? Кроме ответа на этот вопрос вы сможете проверить себя, попытавшись угадать, что значат иностранные слова, некогда заимствованные из русского.  

Лектор Антон Сомин - научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ.

16.00 – Онлайн-заседание клуба «Читающие люди». Пушкин. Кто такой? (12+).

Признанный гений, классик мировой и русской литературы, драматург, публицист и создатель русского литературного языка. В день рождения величайшего поэта и писателя предлагаем совершить путешествие по страницам книги Юрия Нечипоренко «Пушкин».

Ведущие: Марина Манулевич и Мария Басария.

Идентификатор Zoom: 9819751950.

В целях безопасности введена обязательная регистрация для онлайн-трансляций. 

17.00 – «Брусничные истории»: артисты театра Мастерская Брусникина и РГДБ представляют цикл сказок к дню рождения А.С. Пушкина (8+).

Полина Повтарь - биографический мультфильм «А.С.Пушкин - великий русский поэт». 

 17.30 – Брусничные истории»: артисты театра Мастерская Брусникина и РГДБ представляют цикл сказок к дню рождения А.С. Пушкина (8+).

Алина Насибуллина «Сказка о золотом петушке». 

18.00 – «Сказка на ночь» (6+).

Русская народная сказка «Привередница».

Читает Ксения Уткина.

19.00 – «Книги и ароматы. Пушкинская коллекция». Часть первая (12+).

Друзья, приглашаем всех любителей творчества А.С. Пушкина на литературно-парфюмерный вечер, приуроченный к Пушкинскому Дню России! Мы познакомим вас с нашей коллекцией «пушкинских духов» и вместе с вами попытаемся «прочитать» текст романа «Дубровский» носом!

Ведущие: Ольга Климкина и Марина Манулевич.

Идентификатор Zoom: 762 4316 6934.

Пароль: 2qwYbg.

 19.30 – «Книги и ароматы. Пушкинская коллекция». Часть вторая (12+).

Ведущие: Ольга Климкина и Марина Манулевич.

Идентификатор Zoom: 783 5712 8530.

Пароль: 4n3QS6.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rgdb.ru/projects/rgdb-online/288-programmy/5800-pushkinskij-den-6-iyunya-2020-goda
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...