25.06.2021 17:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 10905; сегодня: 1.

В Костроме работает выставка «Россия Александра Островского»

В Костроме работает выставка «Россия Александра Островского»

23 июня в Костромской области открылась выставка «Россия Александра Островского», а также прошла пленарная сессия, посвященная великому драматургу.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, в 2023 году по всей стране пройдут масштабные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Александра Островского.

«Костромская область будет центром этих событий. Празднование юбилея такого большого национального героя, оставившего колоссальный след в истории, для региона очень важно. Это прекрасный мощный стимул для его развития, как социально-экономического, так и культурного», − отметила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Выставка «Россия Александра Островского» − первое событие плана юбилейных мероприятий на территории области. В экспозиции, открывшейся сегодня в здании Дворянского собрания, представлены копии архивных документов и фотографий драматурга. Часть стендов посвящена Костромской губернии, имению Щелыково, театральной деятельности Александра Островского и знаменитым произведениям писателя. Выставка – совместный проект, реализованный Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля и музеем-заповедником «Щелыково».

Открывая пленарную сессию, губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил Минкультуры России и Союз театральных деятелей за детальную проработку плана празднования 200-летия Александра Островского. В регионе в 2023 году пройдет более 300 мероприятий, посвященных драматургу.

«В Костроме и Островском районе мы задействуем максимальное количество театральных деятелей, народных театров, общественности. Мы с благодарностью принимаем те решения, которые приняты на федеральном уровне, чтобы основные события проходили на костромской земле, и приложим все усилия, чтобы все прошло на высоком уровне», − подчеркнул глава региона.

Ранее под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось заседание организационного комитета. По его итогам утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского.

На текущий момент в основной план вошли 68 мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Александра Островского, отражающих его вклад в развитие русской литературы и становление национального театра. Отдельно в документе выделены три направления по линии Малого театра России, музея-заповедника «Щелыково» и Союза театральных деятелей.

Также будет проработаны вопросы создания фирменного стиля юбилейных мероприятий, выпуска коллекционной почтовой марки с портретом писателя и создания специализированного раздела на портале Культура.РФ.

Зарубежная часть плана включает показы спектаклей ведущих российских театров на базе российских центров науки и культуры, перевод пьес на редкие языки мира, проведение творческих лабораторий, организацию международного фестиваля русских театров зарубежья.


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...