02.07.2021 13:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 12711; сегодня: 1.

Торжественное открытие культурного форума «Аполло»

Торжественное открытие культурного форума «Аполло»

Открытие международного форума «Аполло» прошло 29 июля 2021 года в старинной московской усадьбе Муравьевых-Апостолов. Известные деятели культуры встретились с представителями бизнес-сообщества и власти, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия с целью поддержки и создания новых культурных проектов.  

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что поддержка государства важна для развития культуры, но при этом нельзя недооценивать вклад спонсоров. «Все живое рождается в каких-то дружеских встречах. Самое интересное происходит не потому, что есть тот или иной фонд, а потому, что людям интересно вместе попробовать что-то сделать. Это полезно для всех участников процесса. Это взаимный обмен для любого бизнеса», – сказал он.

Министр культуры Ольга Любимова пожелала успешной и плодотворной работы, не смогла присутствовать лично, но прислала письмо, отметив, что «дискуссионная площадка во многом способствует внедрению новых идей и продуктивных решений».  Также приветственное слово прислал Помощник Президента РФ Владимир Мединский, подчеркнув важность подобных инициатив. 

Сопредседатель форума, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила, что необходимость объединения культуры и бизнеса обусловливается новыми вызовами, перед которыми ранее не стоял никто. «То, что мы можем сделать вместе – это невероятно масштабные проекты и события, и это то, что особенно важно России, в Европе и во всем мире особенно сегодня», – подчеркнула директор.

«Диалог между культурой и бизнесом – это причина, почему мы здесь сегодня, чтобы далее пять-шесть раз в год собираться и обсуждать вместе в неформальном диалоге роль культуры, креативности, эмоций, традиций, современного цифрового мира, изобразительного искусства, танца, оперы, но в рамках форума «Аполло», – выступил с речью сопредседатель форума, художественный руководитель «Сириуса» - фонда «Талант и успех», руководитель Дрезденского Оперного бала, советник генерального директора Большого Театра России – Ханс-Йоахим Фрай.

Фрай отметил, что сейчас, когда государства обсуждают санкции, культура по-прежнему сильна, ведь язык культуры понимают все, и рассказал, что название «Аполло» было выбрано как символ красоты и красивых вещей в жизни.

Открытие форума «Аполло» включило насыщенную культурную программу: выступление молодых талантливых музыкантов и выставку художника-импрессиониста, члена Творческого союза художников России Михаила Юсупова, который представил серию портретов известных деятелей искусства. Торжественное заседание посетители представители культуры и бизнеса, среди которых – коллекционер и предприниматель Андрей Ковалев, директор Музей моды Оксана Федорова, президент Национальной галереи Республики Коми Пьер-Кристиан Броше, статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристанков. Глава города Рыбинск Денис Добряков рассказал о перспективах развития Музея фортепиано в Рыбинске, а также о «переформатировании» центра города благодаря использованию старинных дореволюционных вывесок. 

Форум «Аполло» учреждён Государственной Третьяковской галереей и Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств» под патронажем министерства культуры России.  

Тематические сайты: Государство, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Коми Республика, Москва, Ярославская область
Сайты городов субъектов РФ: Ярославская область - Рыбинск
Сайты стран: Германия

Ньюсмейкер: Фонд поддержки развития проектов в области культуры и спорта "Мост искусств" — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...