07.09.2021 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 17138; сегодня: 1.

Фестиваль «Система Fest» завершился акцией «Культурный выходной»

Фестиваль «Система Fest» завершился акцией «Культурный выходной»

4 сентября в завершение благотворительного фестиваля «Система Fest» в Костроме прошла акция «Культурный выходной». Для жителей и гостей Костромы открыли двери новый комплекс отдела природы и здание Романовского музея в Костромском музее-заповеднике.

«Культурный выходной» стартовал в 2018 году в Историческом музее в Москве. С тех пор участниками акции стали уже более двадцати музеев по всей России. 

«Цель акции «Культурный выходной» - популяризация культурного наследия страны и приобщение жителей к тем сокровищам, которыми богат их родной край. Мы изменили стандартный формат выходного дня: мы не только открываем музеи, но и организуем культурно насыщенную семейную программу, чтобы вовлечь в изучение культуры в первую очередь детей и подростков, и одновременно - их родителей», - рассказал Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».

«Администрация Костромской области, Департамент культуры Костромской области на протяжении многих лет сотрудничает с Благотворительным фондом «Система». Мы очень рады, что такая совместная работа проводится на территории нашего региона. Мы ведем несколько крупных проектов: например, сегодня мы завершаем акцию «Культурный выходной», а на следующей неделе мы ждем начало акции «Детский Киномай». БФ «Система» оказывает большую помощь учреждениям культуры нашего региона: нам поступает новое оборудование, для детей проводятся мастер-классы, наши педагоги получают необходимые знания. Мы надеемся, что такое сотрудничество продолжится и в следующие годы», - прокомментировала Марина Александровна Назина, Директор Департамента культуры Костромской области.

В отделе природы прошли интерактивные экскурсии по новой экспозиции: сотрудники музея подготовили квест-игру с тематическими вопросами, творческими заданиями и головоломками. В Романовском музее взрослых и детей ждало «живописное путешествие» по экспозиции «Вехи искусства». После экскурсий участники создавали свои «шедевры» на творческих мастер-классах. Всего мероприятия «Культурного выходного посетили около 1000 человек.

Анастасия Смирнова, ученица МБОУ СОШ №26 г. Костромы, поделилась впечатлениями от «Культурного выходного» в Романовском музее:

«На экскурсии нам показывали очень интересные картины разных эпох: на исторические темы, пейзажи, натюрморты, портреты. Я рассматривала все очень внимательно, потому что экскурсия была интересной, просто класс! На мастер-классе мы сделали книжные закладки и украсили их узором из одуванчиков с помощью штампов – у каждого получилось по-своему. Мне понравилось. Мы пришли на экскурсию всем классом – вообще, в музеи мы ходим достаточно часто, но такое было впервые»

«С Благотворительным фондом «Система» мы сотрудничаем уже три года – и очень приятно, что это сотрудничество становится хорошей традицией. Конечно, на экспонаты отдела природы и шедевры художественной экспозиции можно посмотреть всегда. Однако «Культурный выходной» — это возможность не просто пройтись по залам, а увидеть музеи с непривычной стороны, узнать об экспонатах что-то новое и интересное для посетителей всех возрастов, создать свои «шедевры» на мастер-классах. И мы очень рады, что фонд «Система» дарит жителям Костромы эту возможность», - рассказала Мария Александровна Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника.

Напомним, что ранее в рамках фестиваля прошли образовательные воркшопы «Лифт в будущее» по программированию, 3D-моделированию и экологии. Попробовать себя в передовых областях научно-технических дисциплин смогли 112 школьников и воспитанников социальных учреждений. В качестве вводного этапа «Система Fest» фонд провел курсы по повышению квалификации для 100 педагогов и сотрудников учреждений культуры.

Корпоративные волонтеры костромского филиала МТС оказали существенную поддержку мероприятию: формировали экскурсионные группы, помогали участникам сориентироваться в музеях, готовили площадки и материалы для мастер-классов.

«Очень важно, что в регионе есть такие образовательные благотворительные инициативы. Они способствуют всестороннему развитию детей: расширению кругозора, развитию фантазии – и поддерживают семейные ценности. Наши сотрудники-волонтеры не только участвуют в «Культурном выходном» как помощники, но и организуют корпоративный благотворительный проект МТС «Поколение М». Проект объединил в себе две идеи: творческое развитие детей в широком спектре областей: от робототехники до ИЗО и вокала – и сбор средств на лечение», - отметил Дмитрий Алексеевич Васькин, директор филиала ПАО «МТС» в Костромской области:

В рамках акции состоялся всероссийский открытый онлайн-урок «Искусство России. Кострома», который Благотворительный фонд «Система» провел в партнерстве с Государственным Русским музеем. Урок был посвящен художественной технике и приемам костромского художника Ефима Честнякова (1874–1961), известного по портретам и картинам на сказочные сюжеты в стиле псевдонаивного искусства. 

Онлайн-урок провела Светлана Денисова, кандидат педагогических наук, специалист Центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. К трансляции подключились более 500 тысяч человек со всей России.

Офлайн, под руководством старшего научного сотрудника Костромского музея-заповедника Любови Александровны Смирновой, в уроке приняли участие дети с ослабленным зрением из интерната в г. Кострома. Благотворительный фонд «Система» в партнерстве с Русским музеем уже несколько лет реализуют проекты в сфере культуры, цель которых – сделать искусство доступным для каждого, вне зависимости от региона проживания и физических возможностей.

Запись урока доступна на странице «ВКонтакте» образовательной платформы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система»: https://vk.com/lift2future?w=wall-191888342_3869, а также в социальных сетях Русского музея.

Справочно: 

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности корпорации.

Официальный сайт БФ «Система».


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Сайт: bf.sistema.rubf.sistema.ru/news/fond-news/festival-sistema-fest-zavershilsya-aktsiey-kulturnyy-vykhodnoy-/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...