19.09.2021 15:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 8285; сегодня: 1.

В рамках Дней России в Сербии пройдёт концерт ансамбля «Добраночь»

В рамках Дней России в Сербии  пройдёт концерт ансамбля «Добраночь»

Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры и информации Республики Сербии представляет мероприятия Дней духовной культуры России в Сербии, посвящённые российской истории и культуре.

Среди этих мероприятий – выступление уникального петербургского музыкального коллектива «Добраночь».

Музыканты из группы «Добраночь» - лауреаты премии Russian World Music Awards 2019, как лучший проект года, и премии German Record Critics Award - за лучший альбом, изданный в Германии в 2019 году в категории Folk & Singer/Songwriter. Обладатели статуэтки «Железный Эверштайнер» - единственной в Германии и самой авторитетной в Европе премии в области народной музыки.

«Добраночь» - желанные гости на крупнейших международных фестивалях и престижных концертных площадках по обе стороны океана: Sziget (Венгрия), Fusion (Германия), Ashkenaz (Канада), Jewish Culture, Festival Krakow (Польша).

Группа «Добраночь» была основана в 1998 году во Франции, куда компанию друзей-музыкантов из Петербурга привела тяга к путешествиям и новым музыкальным впечатлениям. После нескольких лет странствий группа вернулась на Родину, чтобы обрести новый состав и новое звучание.

«Добраночь» исполняет русскую, цыганскую и балканскую народную музыку, опираясь на глубокое знание традиций, богатый опыт путешествий и общения с народными музыкантами разных стран. Репертуар коллектива включает в себя и русские песни времён расцвета духовых оркестров. Коллектив «Добраночь» одинаково убедительно звучит на филармонических сценах и на открытых площадках больших фестивалей и городских праздников. Нередко музыканты спускаются со сцены и играют среди слушателей, как это делали на свадьбах их предшественники лет сто назад.

За время своего существования «Добраночь» посетила с гастролями более двадцати стран мира. Музыку группы можно услышать в российских и зарубежных художественных и документальных фильмах.

«Добраночь» - это настоящий бродячий оркестр нашего времени. Музыканты путешествуют по миру, общаются и играют с музыкантами разных стран. В паузах между путешествиями записывают на компакт-диски всё, чему научились за время дальних странствий. И вот уже трудно определить, когда на смену русским плясовым приходят балканские ритмы.

Участники группы: Митя Храмцов — скрипка, вокал, Илья Гиндин — кларнет, в некоторых композициях саксофон, Евгений Лизин — большой барабан, Григорий Спиридонов — тромбон, Макс Карпычев — саксофон, Алексей Степанов — туба, Роман Шиндер — банджо, Илья Шнейвейс — аккордеон. Художественный руководитель  ансамбля  Дмитрий Храмцов.

   Концерт состоится 24 сентября 2021 года в сербском городе  Палич, на открытой сцене паркового комплекса «Park Palić» (Kanjiški put 17a). Начало в 18:30.


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...