05.05.2023 08:49
Новости.
Просмотров всего: 2178; сегодня: 1.

РГАЛИ ко Дню Победи представил «лейтенантскую прозу»

РГАЛИ ко Дню Победи представил «лейтенантскую прозу»

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) находятся на хранении личные фонды таких ярких представителей «лейтенантской прозы», как Г.Я. Бакланов, К.Д. Воробьев и Э.Г. Казакевич. Среди документов – рукописи основных произведений писателей, статьи об их творчестве, переписка материалы к биографии и фотографии, в том числе, фронтового периода.

Отдельные фонды В.П. Некрасова, Ю.В. Бондарева, Б.Л. Васильева и других представителей этого направления в архиве отсутствуют, но документы литераторов представлены в различных фондах личного происхождения, а также в фондах организаций и учреждений – Союза писателей СССР, издательств. Все эти материалы легли в основу очерков, которые РГАЛИ представляет ко Дню Победы.

За несколько месяцев до победы в Великой Отечественной войне, в январе 1945 г. известный советский писатель и публицист И.Г. Эренбург писал: «Будущий историк изучит освобождение Польши и сражение за Восточную Пруссию. Если нашим детям повезет, будущий Толстой покажет душу молодого советского офицера, который сейчас умирает под зимними звездами».

Случилось так, что на этот несколько высокопарный призыв откликнулся не один «будущий Толстой», а целая плеяда талантливых молодых писателей, которых со временем стали называть представителями «лейтенантской прозы». Среди них – Виктор Некрасов, Григорий Бакланов, Юрий Бондарев, Василь Быков, Константин Воробьев, Вячеслав Кондратьев, Виктор Курочкин, Владимир Богомолов.

Широко известна меткая характеристика писателей этого поколения, данная им А.Т. Твардовским: «выше лейтенантов не поднимались и дальше командира полка не ходили», зато «досконально знают жизнь роты, взвода, батареи», «видели пот и кровь войны на своей гимнастерке».

«Лейтенантская проза», которая была сосредоточена на внутреннем мире рядовых и младших офицеров, на незаметном ежедневном массовом героизме, создававшем нравственный климат тех трагических лет, для многих молодых еще ветеранов стала глотком свежего воздуха, своего рода доказательством реальности «их» войны и «их» правды о ней. Вслед за писателем-фронтовиком Виктором Астафьевым они могли бы сказать: «Читая послевоенные книги, смотря некоторые кинофильмы, я не раз, и не два ловил себя на том, что был на какой-то другой войне». «Лейтенантская проза» снимала это противоречие, приводила пережитое на фронте и прочитанное в книгах в строгое соответствие. Средствами художественной литературы она создавала духовный портрет поколения, на которое война обрушилась всей своей тяжестью и которое – вопреки всему, ценой немыслимых жертв – отстояло Победу.

Однако официальная критика отнеслась к появлению этого направления в литературе с большим скептицизмом. «Окопная правда», «ремаркизм» (по имени немецкого писателя Эриха Марии Ремарка), «абстрактный гуманизм» – эти и другие эпитеты сыпались на авторов на протяжении многих лет. Отдельные произведения «лейтенантской прозы», единожды пробившись к читателю, впоследствии годами не переиздавались, как это случилось с романом Г.Я. Бакланова «Июль 41-го года», кто-то из писателей этого направления при жизни так и не смог войти в большую литературу.

Справедливости ради нужно отметить, что время от времени некоторые образцы «лейтенантской прозы» удостаивались высоких государственных наград и премий, а ее авторы имели немалый круг дружественных редакторов и критиков, которые отстаивали их произведения перед литературными чиновниками и коллегами по цеху. Но все же никакого вхождения в литературу «молодецким дружным строем» у военного призыва советских прозаиков не получилось. Год за годом они шли в нее, как в атаку на фронте: отчаянно, напролом, не будучи уверенными в успехе и, в то же время, не желая молчать, прокладывая дорогу для себя и для тех, кто придет после.

Источник: https://vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_4872


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...