05.05.2023 10:12
Новости.
Просмотров всего: 7446; сегодня: 5.

В Пскове представили редкие архивные документы о партизанах

В Пскове представили редкие архивные документы о партизанах

Сотрудники Государственного архива Псковской области создали и открыли в Пскове и Великих Луках выставки редких фотографий и документов, посвященных партизанскому движению, большинство артефактов представили впервые. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора Государственного архива Псковской области Наталью Исакову.

"Состоялось открытие выставки "Партизанское движение на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны". Она посвящена 78-й годовщине Победы, на ней представлены подлинники и копии документов о партизанском движении: фотографии, в основном из фотохроники ТАСС, фотографа Михаила Трахмана. А документы распределены по нескольким тематикам, одна из тем - "Юные партизаны на защите Родины", она рассказывает о том, как мальчишки и девчонки 13-14 лет активно участвовали в защите нашей страны", - сказала собеседница агентства.

Среди артефактов - документальные воспоминания псковички Марии Молотковой, мамы двух юных партизан - Анатолия и Валерия, учеников псковской школы №1, которые в период оккупации города вели работу против фашистов: прокалывали шины в их автомобилях, портили их телефонную связь, расклеивали партизанские листовки. "Судьба этих ребят очень печальна. Их кто-то выдал, последовали обыски, арест, допросы. Мальчики были расстреляны 10 июля 1943 года возле станции "Березка". На выставке представлены воспоминания о тех событиях, а также схема памятных мест братьев Молотковых, где указаны места в Пскове, где они вели свою деятельность", - уточнила Исакова.

Партизанская печать и продовольственные обозы.

На выставке представили также большой объем фотографий юных партизан, а также Героев Советского Союза, в частности Михаила Харченко, который сопровождал в осажденный Ленинград продовольственный обоз. Дедовичский район первым в годы войны отправил продовольственный обоз в Ленинград. 5 марта 1942 года партизанский обоз из деревни Нивки Дедовичского района Псковской области выдвинулся к линии фронта. По пути к нему присоединились подводы из Новгородской области, в общей сложности их число составило 223. Партизаны передвигались по ночам, преодолели линию фронта. По железной дороге весь провиант был доставлен к Ладожскому озеру и затем по "Дороге жизни" - в Ленинград.

Второй раздел выставки посвятили партизанской печати: в экспозиции представили редкие фотографии и документы, рассказывающие о том, как работали подпольные типографии в период оккупации. "Не менее важной была борьба на информационном фронте, мы понимаем это и сейчас. Очень было много листовок, обращений к определенным группам населения - к молодежи, женщинам, крестьянам, рабочим. Представлены оригиналы газет "Юный мститель" для детей оккупированных районов Ленинградской области, газета "Партизанская месть". Можно ознакомиться с их содержанием", - рассказала Наталья Исакова.

Третий раздел выставки рассказывает о деятельности партизанских бригад в годы Великой Отечественной войны. Среди артефактов представлен трофейный ежедневник, в который комиссар второй Ленинградской партизанской бригады Василий Ефремов заносил сведения о деятельности своего отряда в 1943 году. Этот ежедневник представили впервые.

"Это небольшой ежедневник, размером примерно 10х5 см. В него внесены сведения о том, в каких населенных пунктах останавливалась бригада, где вели бои, какие несли потери. Рассказывает о пополнении бригады, отмечается и о нехватке оружия и другая информация, которая дает нам представление о событиях того периода. И, конечно, множество снимков быта партизан, о жизни в партизанском крае, фотоснимки Героев Советского Союза", - сказала Исакова.

Партизанская медицина и письма.

На выставке также представили подлинные рукописи. В частности, здесь можно увидеть оригинал письма, которое написал собственноручно своей жене Герой Советского Союза, командир третьей Ленинградской партизанской бригады Александр Герман. Ранее это письмо не экспонировалось. Кроме того, сотрудники архива Псковской области создали в экспозиции специальный раздел, посвященный медицинскому обслуживанию в годы войны, где можно узнать редкие факты о том, как оказывалась медпомощь партизанам.

"Здесь представлены воспоминания медработников о том, как в годы войны было непросто с лекарственным обслуживанием. Лечение проводили простыми способами, пользовались дегтем, изготавливали мази из подручных средств, в том числе даже из взрывчатых веществ. Для перевязочного материала использовали простыни или ткань от парашютов", - уточнила директор архива.

Псков был занят немцами 9 июля 1941 года, освободить его удалось только 23 июля 1944 года в ходе Псковско-Островской операции. В 1945 году Псков включили в число 15 русских городов, подлежавших первоочередному восстановлению. На территории Псковской области в период оккупации действовало несколько концентрационных лагерей. А в районе города Остров проходило оборонительное укрепление немецких войск - линия "Пантера". 

Фото: поисково-исторический форум.


Участники событий:

  • Герман Александр Викторович.

Участники событий:

  • Герман Александр Викторович.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5940 публикаций
Сайт: tass.ru/kultura/17677079
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...