05.05.2023 15:06
Новости.
Просмотров всего: 9318; сегодня: 4.

Выставка «Театр жизни: А. Н. Островский» открылась в Торжке

Выставка «Театр жизни: А. Н. Островский» открылась в Торжке

К 200-летнему юбилею великого драматурга А. Н. Островского Всероссийский историко-этнографический музей, расположенный в Торжке, и музей Московского художественного академического театра при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «История Отечества» реализуют межмузейный выставочный проект «Театр жизни: А.Н. Островский». Совершенно неслучайно, что эта выставка будет реализована на двух площадках: в Торжке и в Доме-музее К.С. Станиславского в Москве.

Напомним, 200-летие со дня рождения А. Н. Островского входит в список приоритетов Российского исторического общества.

В основе выставки заложены два путешествия: в 1856 году Островский по предложению Морского министерства отправляется в путешествие по Волге от Твери до Нижнего Новгорода с целью изучения жизни и быта приволжских сёл и городов, а также составления очерка для выпускаемого министерством «Морского сборника». А в 1900 году МХТ готовит к премьере «Снегурочку» Островского, художник спектакля В.А. Симов отправляется в экспедицию на Русский Север в поисках материалов для сценографического решения спектакля.

Результатами этих творческих экспедиций стали художественные произведения. А.Н. Островский под впечатлениями, полученными от путешествия, задумал ряд пьес с обобщающим названием «Ночи на Волге». Об этом он писал Н.А. Некрасову 25 сентября 1857 года. Из задуманного цикла Островским созданы «Гроза» и «Воевода» («Сон на Волге»).

В свою очередь, В.А. Симов создаёт разработанную и технологически изощрённую сценографию спектакля «Снегурочка». Художественное решение эффектно воспроизводит на сцене природный ландшафт, используются подлинные костюмы, предметы быта, реквизит.

Выставка представлена в 12 залах экспозиционного отдела «Дом России» Всероссийского историко-этнографического музея. Именно этот старинный двухэтажный особняк стал местом встречи А. Н. Островского и почтенного купца, собирателя древних рукописей Ефрема Матвеевича Елизарова в 1856 году.

На первом этаже купеческого особняка будет воссоздана хроника пребывания драматурга в Торжке в майские дни 1856 года. В основу экспозиции легли темы этнографических и литературных экспедиций драматурга. Путешествуя по выставке, гости вслед за Островским познакомятся с речным судоходством, местными промыслами и обычаями. На выставке будут представлены экспонаты из фондов ВИЭМ: предметы купеческого быта середины XIX века, якоря и рыболовные снасти, в том числе нороты из ивового прута и берестяное грузило, необычные археологические находки, уникальная икона-рельеф Нила Столобенского, фотоальбом с видами Торжка 1867 года фотографа Михаила Настюкова.

Театральная тема на выставке раскрыта благодаря представленным уникальным объектам к спектаклям по А.Н. Островскому из фондов Музея МХАТ. В их числе эскизы костюмов и декораций, макеты, костюмы из спектакля 1900 года, записные книжки с набросками и заметками Симова, режиссёрские экспликации с подробным описанием материального мира спектакля «Снегурочка».

В экспозиционном решении присутствует стремление передать живую фактуру путешествия и поиска. Художники руководствовались несколькими разработанными принципами: обращение к подлинным документам и аутентичным форматам, сочетание театрально-условного и подлинного, использование природных материалов, сочетание «строгих» классических способов экспонирования с насыщенными аудиовизуальными инсталляциями. Драматургия выставки предлагает посетителю пройти вместе с Островским и Симовым маршрут от реальности к вымыслу и обратно. Используя технику коллажа и создавая из объектов своеобразные выгородки-ансамбли, создатели выставки обращают внимание на связи, аналогии и рифмы, возникающие между документальной реальностью и воображением художника.

Презентация выставочного проекта состоялась 12 апреля 2023 года, в день рождения великого драматурга. Выставку «Театр жизни: А.Н. Островский» будет сопровождать обширная культурно-образовательная программа: обзорные, тематические и кураторские экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и лекции-концерты. В рамках межмузейного проекта запланировано проведение литературных и театральных событий, в том числе Всероссийская акция «Ночь музеев», а также цикл передвижных выставок в региональных театрах.

Работа выставки во Всероссийском историко-этнографическом музее продлится до 20 сентября 2023 года. С 23 сентября ознакомиться с экспозицией смогут посетители Дома-музея К.С. Станиславского в Москве.

Текст: Полина Животова.

Фото: Минкульт России.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5506 публикаций
Сайт: historyrussia.org/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=8866
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...