09.05.2023 10:49
Новости.
Просмотров всего: 8645; сегодня: 3.

Более 30 изданий о ВОВ пополнили музей «Москва — с заботой об истории»

Более 30 изданий о ВОВ пополнили музей «Москва — с заботой об истории»

К 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне Главархив Москвы открыл доступ более чем к 30 книгам, которые были изданы в тяжелое военное время. Несмотря на то, что вся страна трудилась для фронта, издательства в то время продолжали работать.

Книги, которые появились в 1941–1945 годах, за прошедшие десятилетия стали библиографической редкостью. Найти их можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» (зал «1941–1945 годы», раздел «Медиатека», подраздел «Библиотека»).

Книги будут полезны всем интересующимся историей нашей страны и Великой Отечественной войны. Они помогут горожанам понять, как их предки преодолевали тяготы тех трагичных лет.

Первое место по значимости среди пополнивших онлайн-ресурс книг занимают обращения и приказы Иосифа Сталина. Его речи и распоряжения, печатавшиеся в газетах, выходившие отдельными брошюрами и передававшиеся по радио, являлись обязательными к исполнению директивами как для Красной армии, так и для тружеников тыла. В опубликованном пятом издании сборника «О Великой Отечественной войне Советского Союза» собраны наиболее значимые обращения и интервью Сталина за все военные годы.

Важнейшим источником информации о положении на фронтах для большинства граждан СССР служили ежедневные утренние и вечерние сводки Совинформбюро. Эти короткие сообщения передавали по радио и печатали практически во всех газетах. В 1944–1945 годах все сводки, переданные в дни Великой Отечественной войны, опубликовали в восьмитомном издании «Сообщения Советского информбюро». Книга стала первой и почти полной подневной хроникой Великой Отечественной войны. Это издание и справочный том к нему также были оцифрованы специалистами Главархива и выложены в обновленной библиотеке.

Помимо этого, в подразделе «Библиотека» опубликована книга «Документы обвиняют: сборник документов о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советской территории». Это официальное издание Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

В «Библиотеке» теперь доступен первый выпуск издания «Памятники зодчества, разрушенные или поврежденные немецкими захватчиками: документы и материалы», подготовленный к печати Академией архитектуры СССР. Книга полностью посвящена изучению разрушений, причиненных оккупантами культурному наследию Калинина (сейчас город носит название Тверь), Калуги, Можайска и Яропольца.

Особый интерес представляют издания, посвященные тактике и стратегии ведения войны. Так, сборник оперативно-тактических очерков и примеров «Окружение и разгром врага» и краткий очерк «Битва под Курском» (серия публикаций «Из опыта боев Великой Отечественной войны») были опубликованы Военным издательством и предназначались в первую очередь для изучения рядовым и младшим командным составом Красной армии.

В коллекции новых опубликованных изданий есть очерковые произведения о героях Красной армии. Их целью было рассказать советским гражданам о подвигах соотечественников. Это сборники «Московская гвардейская», «На дальних подступах к Москве», «На защите Родины», книга о моряках «Батарея 365» и партизанах Великой Отечественной «Надя из отряда “Буря”».

Столь же информативными для читателей станут и оцифрованные документальные издания «Полярники в Отечественной войне» Главсевморпути и «Героический Сталинград» Сталинградской областной комиссии по истории Отечественной войны.

Дополняют обновленную виртуальную коллекцию военных изданий музея «Москва — с заботой об истории» художественные альбомы «Москва. Ноябрь 1941-го» и первый выпуск альбома «Великая Отечественная война». Они посвящены героической обороне советской столицы и иллюстрируют описанные в архивных материалах события.

Фото: Главархив Москвы.

Источник: cgamos.ru/news/e195371/



Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5474 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...