08.05.2023 11:38
Новости.
Просмотров всего: 6066; сегодня: 1.

В Калмыкии состоялся митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в ВОВ

В Калмыкии состоялся митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в ВОВ

5 мая 2023 года на Мемориальном комплексе погибшим воинам 28-ой армии, расположенном в п. Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия, состоялся митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом памятном мероприятии приняли участие делегации от Астраханской области во главе с заместителем Председателя Правительства Астраханской области Инессой Гориной и от Республики Калмыкия - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Эрдни Церенов, а также руководители, бойцы, командиры поисковых отрядов, активисты Бессмертного полка России, Волонтёров Победы, юнармейского движения, патриотических клубов, представители законодательных и исполнительных органов власти двух регионов и силовых структур Республики Калмыкия.

В 1942 году бойцы 28-й армии остановили прорыв гитлеровцев к Астрахани. Для жителей Калмыкии и Астрахани это место — священное. Тяжёлые климатические условия, открытая местность, недостаток воды создавали особые трудности для ведения боевых действий. Несмотря на это, 28-я армия остановила продвижение неприятеля на рубеже поселка Хулхуты. В кровопролитных боях за Калмыкию и Астрахань погибли более 10 тысяч советских солдат — теперь эту местность называют «степным Сталинградом». 

Для участников митинга прозвучали песни военных лет, стихи о победе, о мужестве и героизме народа в годы Великой Отечественной войны.

Участники церемонии вспомнили подвиг Наташи Качуевской, которая здесь, в этих степях, последней гранатой подорвала себя вместе с подступившими фашистами. Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов к мемориалу воинам 28-й армии.

В ходе митинга был проведен республиканский этап всероссийской акции «Георгиевская ленточка». На митинге была организована полевая кухня. Национальные общества Астраханской области накормили участников Губернаторским пловом. Также, Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар» выступил с театрализованным прологом «Через века, через года».

В этом году, за 12 дней поисковой работы, астраханскими и калмыцкими поисковиками обнаружены останки 4 бойцов, у двух из них были найдены солдатские медальоны, которые позволят в дальнейшем установить данные погибших солдат и вернуть память о них родственникам. Еще с одним погибшим бойцом подняли письмо, которое, видимо, написала девушка или жена солдата.

Благодаря калмыцким поисковикам и за счет средств Фонда президентских грантов напротив Мемориального комплекса погибшим воинам 28-й армии был создан музей боевой славы «Хулхутинский рубеж», который пользуется большим успехом.  В числе экспонатов - находки, привезённые из поисковых экспедиций, оружие и бытовые предметы времён Великой Отечественной войны.

Источник: https://rf-poisk.ru/news/14078/

Фото: Поисковое движение России.



Участники событий:

  • Качуевская Наталья Александровна.

Участники событий:

  • Качуевская Наталья Александровна.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5940 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...