14.05.2023 03:16
Новости.
Просмотров всего: 3114; сегодня: 1.

В Севастополе открылась фотовыставка о жизни экипажей кораблей ЧФ

В Севастополе открылась фотовыставка о жизни экипажей кораблей ЧФ

В Михайловской батарее Севастополя открылась фотовыставка о жизни экипажей кораблей Черноморского флота. Снимки сделаны на кораблях Российского императорского флота в начале XX века и в годы Первой мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

Выставка редких фотографий, рассказывающих о повседневной жизни экипажей боевых кораблей Черноморского флота, посвященная его 240-летию, открылась в субботу в Михайловской батарее Севастополя. Фотографии впервые были оцифрованы и представлены широкой публике.

"Мы оцифровали фотографии начала XX века, сделанные в период 1900 по 1914 год, до начала Первой мировой войны. Эти фотографии, на которых отражен быт военных, находились в фондах. Мы никому их не показывали, их никто не видел ни в учебниках, ни в альбомах, ни в интернете, но к 240-летию флота мы решили показать их посетителям музея и сделать небольшую выставку", - сказал директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Эдуард Крайнов, в состав которого входит музейный комплекс.

На выставке "Корабли Черноморского флота в 1900-1916 гг." можно увидеть фотоснимки и открытки, сделанные на кораблях Российского императорского флота в начале XX века и в годы Первой мировой войны. Они иллюстрируют повседневную жизнь экипажей боевых кораблей: палубные и водолазные работы, ходовые вахты, угольные погрузки, отдых нижних чинов и офицеров. Большая часть фотографий посвящены истории линейного корабля "Три Святителя" - одного из главных кораблей черноморской эскадры того времени.

На фотографиях периода Первой мировой войны запечатлен ход боевых действий на Черном море - бой у мыса Сарыч, потопление турецкого крейсера "Меджидие", доставку морем пехотных частей на Румынский фронт, несение боевых вахт на мостиках кораблей, линейные корабли и крейсеры в севастопольских бухтах, отдых, купание и досуг матросов и офицеров.

Крайнов отметил, что в одном зале с выставкой находится другая экспозиция, рассказывающая о жизни Севастополя начала XX века. "С одной стороны зала - жизнь флота, с другой стороны - жизнь города. Фотографии отлично совпали по периодике. Мы представили костюмы того времени и виды Севастополя - на снимках узнаются Графская пристань, бухты и батареи города", - пояснил Крайнов, добавив, что выставка будет интересна как специалистам, так и любителям истории отечественного флота.

О Михайловской батарее.

Земляное укрепление для защиты города построил на северной стороне Севастополя полководец Александр Суворов. В середине XIX века на месте земляной батареи император Николай I распорядился создать каменный форт с толщиной стен почти в два метра. Михайловская батарея использовалась и во время первой обороны Севастополя в период Крымской войны, и в Великую Отечественную, когда город обороняли второй раз. Сейчас там находится военно-исторический комплекс. 


Участники событий:

  • Суворов Александр Васильевич, русский полководец, основоположник русской военной теории, генералиссимус, кавалер всех российских орденов, за всю карьеру полководца не проиграл ни одного сражения.

Участники событий:

  • Суворов Александр Васильевич, русский полководец, основоположник русской военной теории, генералиссимус, кавалер всех российских орденов, за всю карьеру полководца не проиграл ни одного сражения.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5861 публикация
Сайт: tass.ru/kultura/17742431
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...