15.05.2023 20:12
Новости.
Просмотров всего: 998; сегодня: 2.

Российский Красный Крест открыл в Москве музей

Экспозиция разместилась в главном здании Российского Красного Креста в Черемушкинском проезде, д. 5 в Москве. В музее представлены порядка 60 экспонатов, посвященных истории организации и развития гуманитарной сферы в России. В коллекцию вошли подарки, медали и ордена, скульптуры, благодарственные письма, исторические документы и сувениры Обществ Красного Креста со всего мира.

В торжественном открытии приняли участие директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты РФ Тарас Васько, председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Артем Метелев, директор Центра крови ФМБА России София Голосова, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов, глава Делегации Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России и Беларуси Джон Энтвистл, глава делегации Международного Комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Ихтияр Асланов и другие.

«Восстановление музея Российского Красного Креста значимо не только для нас – сотрудников, членов и добровольцев РКК. Судьба организации неразрывно связана с историей страны. Именно наши предшественники стояли у истоков зарождения благотворительности в стране. Уверен, музей станет новым общественным пространством, где каждый сможет интересно и с пользой провести время, узнать о том, как зарождалась и развивалась благотворительность в России, и о ключевых исторических событиях страны. Сегодня мы строим свои планы на будущее, сохраняя ценный опыт наших предшественников, привнося новое и подтверждая приверженность нашей миссии – предотвращать и облегчать страдания людей», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

В рамках церемонии открытия директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Тарас Васько отметил важный вклад Российского Красного Креста в социальную сферу.

«Сотрудники Российского Красного Креста являются поставщиками социальных услуг в 34 субъектах нашей страны. Это очень важно для нас как для министерства. Отделения Российского Красного Креста есть в каждом субъекте, их более 600. Очень значимо, что та работа, которая началась 156 лет назад, продолжается и сейчас, и наше сотрудничество растет. Только за прошлый год Российский Красный Крест обучил для нас более 4 тысяч специалистов в социальной отрасли. Помимо этого, 17 тысяч человек прошли обучение по родственному уходу на дому. Я хочу пожелать вам новых успехов и укрепления нашего сотрудничества», – сказал Тарас Васько.

По словам директора Центра крови ФМБА России Софии Голосовой, «Российский Красный Крест и Служба крови на протяжении всей своей истории шли рука об руку»

«Мы очень благодарны этому взаимодействию, которое направлено на поддержку здоровья, особенно в тех ситуациях, когда жизнь человеку могут спасти только компоненты крови. Я очень рада сегодня видеть, насколько работа Российского Красного Креста стала комплексной и разносторонней», – сказала София Голосова. 

На торжественном открытии музея РКК Джон Энтвистл отметил, что «работа, которую Российский Красный Крест проводит в рамках украинского кризиса, каждодневные усилия в сфере здравоохранения, например в донации крови, и работа в управляющих органах Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца свидетельствуют о том, что Российский Красный Крест как Национальное Общество растет с каждым днем».

«РКК является очень важным членом Международной Федерации, и мы хотим продолжать работать дальше, чтобы множить то, что мы уже успели сделать», – сказал глава Делегации Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России и Беларуси. 

«Российский Красный Крест – один из старейших членов нашего Международного Движения. Можно только гордиться всей историей организации, ее опытом и интенсивностью деятельности. Наша совместная работа с Российским Красным Крестом каждый день развивается очень активно по самым разным направлениям в различных регионах России», – отметил глава делегации Международного Комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Ихтияр Асланов.

РКК запустил и онлайн-музей, который может посетить каждый желающий, вне зависимости от города и страны проживания. В онлайн-музее можно рассмотреть экспонаты в формате 360°.


Ньюсмейкер: Российский Красный Крест — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...