16.05.2023 14:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 20805; сегодня: 4.

Архивисты представили автографы Екатерины II о присоединении Крыма

Архивисты представили автографы Екатерины II о присоединении Крыма

В Выставочном зале федеральных архивов в Москве состоялся пресс-показ историко-документальной выставки "Екатеринина державаˮ: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой".

Она производит сильное впечатление, поскольку посвящена одной из величайших женщин российской истории. Это более 300 подлинных архивных документов екатерининской эпохи, преимущественно находящихся на хранении в Российском государственном архиве древних актов.

Вряд ли документ и архив вылечит тех, кто в соседней стране крушит памятники российским государственным деятелям. Выставка для тех, кто хочет знать и уважать свою историю. Здесь есть, на что посмотреть. Например, впервые демонстрируются документы об основании Херсона, Екатеринослава (современное название - Днепр), Мариуполя, Николаева, Одессы, о строительстве Новоалександровской крепости (сейчас этот город называется Запорожье), о создании литейного завода при реке Лугани в Донецком уезде.

Впервые посетители выставки увидят доклад сенаторов от 22 марта 1764 года об учреждении Новороссийской губернии. На нем летучим своим почерком Екатерина II исправила название: велела вместо Екатерининской "называть Новароссийская губерния".

Особое место в экспозиции занимают документальные материалы о присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году. Можно увидеть главный документ - Манифест Екатерины Второй "О принятии полуострова Крым, острова Тамана и всей Кубанской стороны под российскую державу".

Показаны и сведения о строительстве Симферополя и базы Черноморского флота Севастополя. Рядом - свидетельства о знаменитом путешествии Екатерины II в Новороссию и Крым в 1787 году. Херсон в своей переписке императрица разрешила почитать "между самыми лучшими городами нашими".

В экспозиции представлены и другие политически значимые для нас сегодняшних документы, которые связаны с правлением великой женщины. Например, Георгиевский трактат о признании царем Картли-Кахетии Ираклием II верховной власти и покровительства Российской империи 1783 года.

Выставка полна важнейшими для истории страны свидетельствами, однако она и про человека. С этой стороны любопытен текст письма императрицы, в котором она отклоняет поднесенные ей депутатами Уложенной комиссии титулы "Великой Екатерины, Премудрой и Матери Отечества". К слову, при жизни она не позволяла ставить себе памятники, а вот после смерти они появились в Санкт-Петербурге, Екатеринославе, Очакове, Одессе, Вильно и других городах.

- Посмотрите, здесь представлены карты Мариуполя, Николаева и Симферополя, чтобы сравнить градостроительную деятельность Екатерины, - рассказывает "РГ" куратор выставки Светлана Болотина. - Первые возводились с нуля - это регулярная застройка. А Симферополь строили там, где жили люди, поэтому получились такие извилистые улицы".

Архивист показывает книгу, где регистрировались указы императрицы. Один из них - об основании Одессы, другой - строителю Дерибассу... "Все эти документы показывают, что с самого начала Одесса строилась как мультинациональный город, открытый для торговых судов. Здесь же можно посмотреть, кто жил в Одессе. Например, на конец 1790-х годов в городе мужчин 1362, женщин - 519. То есть в основном в Одессе проживали военные. Иностранцев - около 250 человек. И очень много еврейского населения", - говорит Светлана Болотина.

В архиве есть сведения, сколько церквей было построено, сколько казенных зданий.

"Мы показываем типографский плакат, посвященный 100-летию Одессы. Одесситы опубликовали портреты своих главных учредителей и строителей. Это Екатерина Вторая, Иосиф Дерибасс, Решилье и действующий генерал-губернатор Земской", - сообщает куратор.

Авторские рукописи сочинений Екатерины II - особый, наверное, самый удивительный раздел выставки. Ее талант - в многообразии жанров, которыми владела императрица. Самые известные письма адресовались ни больше ни меньше, а Вольтеру. В витрине автографы комедий "Обманщик" и "Шаман Сибирский", повести "О Кире", оперы "Иван-царевич" и "Сказки о царевиче Февее", педагогических трудов "Детские разговоры" и "Бабушкина азбука", нравоучительных афоризмов и публицистики для журналов "Всякая всячина" и "Собеседник".

Удивителен легкий и очень четкий почерк императрицы. "С Вальтером она переписывалась по-французски (экспозицию начинают упражнения по каллиграфии принцессы Ангальт-Цербстская), на этом же языке писала и воспоминания. Но документы, касающиеся государственных дел, сделаны только по-русски. Кстати, чернила императрица посыпала золотым песком. Это верный признак ее авторства.

Автор: Елена Новоселова. Российская газета.

Изображение: РГАДА.


Участники событий:

  • Романова (Ангальт-Цербстская) Екатерина II (София Августа Фредерика) Алексеевна, императрица и Самодержица Всероссийская.

Участники событий:

  • Романова (Ангальт-Цербстская) Екатерина II (София Августа Фредерика) Алексеевна, императрица и Самодержица Всероссийская.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/05/15/arhivisty-predstavili-unikalnye-avtografy-ekateriny-vtoroj-o-prisoedinenii-kryma-i-gruzii.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...