16.05.2023 17:14
Новости.
Просмотров всего: 3100; сегодня: 3.

Итальянские археологи рассказали о шокирующей находке в городе Помпеи

Итальянские археологи рассказали о шокирующей находке в городе Помпеи

Очередную бесценную находку сделали итальянские археологи, продолжающие раскопки на территории древнеримского города Помпеи, который был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году.

Как сообщило во вторник министерство культуры Италии в своем пресс-релизе, в так называемом "Доме целомудренных влюбленных" были обнаружены хорошо сохранившиеся скелеты двух людей, погибших во время этой античной трагедии. Ученые установили, что причиной их смерти стало землетрясение, которое происходило одновременно с извержением вулкана. Останки погибших находились под завалами, образовавшимися в результате обрушения стен инсулы (многоэтажного жилого дома).

"Современные методы раскопок помогают нам лучше понять тот ад, который за два дня полностью уничтожил Помпеи, убив многих его жителей… Мы можем приблизиться к последним мгновениям жизни погибших", - отметил, говоря о новой находке, директор Археологического парка города Помпеи Габриэль Цухтригель.

"Во время раскопок один из археологов, указывая на скелеты этих жертв, произнес слова, которые врезались в мою память и которые, возможно, кратко подводят итог истории Помпеи. Он сказал: "Это - мы". Никакое развитие техники никогда не может заставить нас забыть о человеческом измерении трагедии, более того, оно заставляет нас видеть ее с еще большей ясностью", - подчеркнул ученый.

Действительно, фотографии, сделанные археологами на месте раскопок в "Доме целомудренных влюбленных", позволяют представить себе весь ужас и неразбериху во время бегства жителей древнего города от смерти, которую несли с собой потоки раскаленной лавы и облака вулканического пепла.

Люди, скелеты которых были обнаружены археологами, лежали, скорчившись на боку, в небольшом служебном помещении, которое в то время не использовалось из-за ремонтных работ. По всей вероятности, это были двое мужчин в возрасте старше 55 лет, которые пытались укрыться в этой комнатке от разбушевавшейся стихии. Проведенные исследования показывают, что оба они скончались от многочисленных ран, полученных в результате обрушения стен здания. Поднятая рука одного из погибших, видимо, связана с безуспешной попыткой защититься от падающей каменной кладки.

Рядом со скелетами были найдены шесть монет, а также пять небольших стеклянных изделий. Среди монет выделяются два серебряных денария, один из них датируется серединой II века до н.э., второй, более поздний, относится к эпохе императора Веспасиана. В комнате также был обнаружен ряд предметов, в том числе, амфора, вазы, чаши и кувшины, которые были сложены у одной из стен.

В соседней комнате находилась кухня, где была обнаружена куча порошкообразной извести, что свидетельствует о проводившихся в момент извержения ремонтных работах. Там же были найдены несколько амфор с Крита, первоначально использовавшихся для перевозки вина. Над кухонной стойкой археологи нашли следы домашнего святилища в виде фрески.

Согласно последним оценкам ученых, в ходе извержения Везувия погибло не менее 15% - 20% населения античного города, находившегося южнее современного Неаполя. Многие из этих людей стали жертвами землетрясения, вызванного вулканической активностью.

"Обнаружение останков двух жителей Помпеи показывает, как много еще нам предстоит узнать об ужасном извержении 79 года, и подтверждает целесообразность продолжения научных исследований и раскопок. Помпеи - это огромная археологическая лаборатория, которая возобновила работу в последние годы, поражая мир новыми открытиями", - заявил в этой связи глава Минкультуры Италии Дженнаро Санджулиано.

Античный город Помпеи, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой уникальный музей под открытым небом. "Дом целомудренных влюбленных" был открыт археологами в конце 1980-х годов. Его название происходит от настенных фресок, изображающих мужчин и женщин на вечеринке, которые наслаждаются компанией друг друга. В отличие от многих других фресок древнего города они отличаются относительным приличием.


© AP Photo / Pompeii Archeological Park
© AP Photo / Pompeii Archeological Park

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Наука, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты стран: Греция, Италия
Сайты столиц стран: Италия - Рим
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5945 публикаций
Сайт: ria.ru/20230516/pompei-1872155875.html
Поделиться:

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...