22.05.2023 17:38
Новости.
Просмотров всего: 2592; сегодня: 3.

В России стартовала историческая школа "Задонщина"

В России стартовала историческая школа

Историческая школа для студентов российских педвузов "Задонщина" стартовала в Государственном музее-заповеднике "Куликово поле". В рамках проекта лекторы ведущих университетов страны поделятся наиболее актуальными знаниями о Куликовской битве, русском Средневековье и Новом времени. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Для развития исследовательских навыков у обучающихся, а также популяризации новейших открытий истории и археологии Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого совместно с Государственным музеем-заповедником "Куликово поле" запустили историческую школу "Задонщина", говорится в сообщении организаторов.

В комплексе образовательных мероприятий, таких как лекции, экскурсии и проектная работа, участвуют обучающиеся из 12 российских вузов. А спикерами школы стали ученые таких известных университетов, как МГУ, Высшая школа экономики, Российский гуманитарно-педагогический университет им. А.И. Герцена и других.

"Студенты поучаствуют в познавательной, научно-исследовательской, коммуникативной и творческой деятельности. Их ждут лекции, семинары, мастер-классы, экскурсии, которые помогут сформировать устойчивый интерес к изучению прошлого", – приводят в сообщении слова замдиректора департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Владимира Бокова.

Одна из особенностей проекта – в сочетании фундаментальных лекций по истории с обучением презентовать научные знания в медиа и доносить информацию до разных аудиторий.

Также на примере одного из наиболее современных музеев-заповедников обучающиеся детально ознакомятся со спецификой музейного дела. Участники школы смогут узнать о загадках и интерпретациях Мамаева побоища не только со слов специалистов, но и по наглядным артефактам и экспозициям, дополнили организаторы.

"Мы надеемся, что Куликово поле и наша историческая школа "Задонщина" уже в пору студенчества помогут молодым людям связать свою жизнь с исторической наукой и музейным делом", – цитируют в сообщении слова директора Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Владимира Гриценко.

Важной задачей мероприятия организаторы считают в том числе обучение участников командной работе. У команд будет возможность создать собственный медиапродукт, который может быть использован в среднем и высшем образовании.

"Каждая команда снимет видеоролик, посвященный истории Куликовской битвы, сохранению исторической памяти, музейной работе. Они смогут использовать материал в работе со студентами и школьниками после возвращения домой", – приводят в сообщении комментарий ректора Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Константина Подрезова.

По итогам конкурса проектов пройдет награждение лучших команд и вручение сертификатов всем участникам, а работа исторической школы "Задонщина" продлится с 22 по 25 мая, уточнили организаторы.

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Тульская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5808 публикаций
Сайт: na.ria.ru/20230522/kulikovo_pole-1873418209.html
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...