25.05.2023 17:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 16150; сегодня: 1.

Россия и Индия создали Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди

Россия и Индия создали Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди

Межкультурный диалог Россия – Индия в рамках деятельности Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» подтвердил свой статус стратегического уровня. В Москве подписаны документы о создании в Нью-Дели культурно-образовательного Центра Льва Толстого и Махатмы Ганди – представителей духовных лидеров обеих стран.

Как отметила в интервью журналу «Международная жизнь» президент РОО «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачёва, событию предшествовала большая работа по налаживанию и укреплению взаимодействия между школьниками и молодежью наших государств. 

«В декабре 2022 года в Индии была реализована Международная социально-культурная программа «Народы БРИКС выбирают жизнь», которая охватила более 2000 студентов из Нью-Дели, Мумбаи, Пуны, - рассказала Людмила Секачёва. - В ходе образовательного направления программы, высокой нотой прозвучала тема философского и творческого нравственного наследия двух апологетов ненасилия - «отца индийской нации» Махатмы Ганди и русского писателя, измерявшего степень духовности общества отношением к ненасилию в решении конфликтов между народами, которого Ганди считал своим Учителем».

По словам Людмилы Секачёвой, на семи образовательных площадках Индии, включая университеты в Мумбаи и Пуне, прошла эстафета проекта «Великие учителя БРИКС». Цель проекта - поддержать духовно-нравственное состояние молодежи, задать вектор на духовность и вечные ценности. Важной инициативой программы стало создание культурно-образовательного Центра Л.Н. Толстого и Махатмы Ганди на базе Делийской общественной школы Дварка в партнерстве с московской школой № 1409 и РОО «БРИКС. Мир Традиций». Согласно замыслу Центра, дети будут иметь возможность стать исследователями, носителями и продолжателями нравственных идей двух великих гуманистов.

По сути, Центр Махатмы Ганди и Льва Толстого в Нью-Дели уже приступил к работе, подготовлен план мероприятий и проектов, начинается обмен делегациями между школами. Помимо подписания 18 мая с. г. Договора о сотрудничестве между двумя школами и Соглашения о партнерстве между индийской школой и РОО «БРИКС. Мир Традиций», в тот же день, в московской школе состоялась церемония открытия культурно-просветительской выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», ставшая центральным событием встречи. Экспозиция подготовлена под руководством Людмилы Секачёвой и призвана положить начало созданию на базе школы № 1409 Музея (Центра) «Великие учителя БРИКС». Здесь будет организована исследовательская работа по изучению, сохранению и популяризации жизни и деятельности, основополагающих идей пяти титанов своего времени, оставивших миру нравственные учения и заповеди. Это Лев Толстой (Россия), Махатма Ганди (Индия), Конфуций (Китай), барон-миротворец де Рио Бранко (Бразилия) и Нельсон Мандела (ЮАР) – пять великих личностей от пяти стран в объединении БРИКС.

Формат экспозиции органично вписан в современную школьную библиотеку, где по стенам расположены баннеры, выполненные в виде холщевых свитков с письмами Толстого и Ганди друг другу, с их фотографиями и портретами. Тексты – на русском и английском языках. Как известно, Индия многоязычна, а объединяющим языком является английский. Национальный колорит России и Индии создают в экспозиции книги и изделия прикладного творчества. Они были предоставлены Национальным (мемориальным) музеем Махатмы Ганди в Нью-Дели и Домом-Музеем Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в далеком 2010 году.

Как подчеркнула на открытии выставки директор школы №1409 Ирина Ильичёва, экспозиция положит начало созданию на базе московской школы Музея (Центра) «Великие учителя БРИКС» изучение великого духовного наследия пяти представителей-символов стран БРИКС.

Украшением официального мероприятия стал мини-концерт, в котором прозвучали стихи о двух Учителях и цитаты Толстого и Ганди в исполнении школьников.

Почетными гостями встречи стали Министр образования Посольства Индии в России г-н Субрата Дас с супругой, Заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталья Киселева, Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Ольга Жилина, атташе Второго Департамента Азии МИД России Дарья Нефедова, второй секретарь отдела по вопросам участия России в БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД России Сергей Орлов, Директор Делийской общественной школы, Дварка, г-жа Сунита Танвар, члены индийской делегации.

В своем выступлении, высокий индийский гость г-н Дас подчеркнул: «В то время как ученые продолжают вести исследовательскую работу по изучению идей Ганди и Толстого, важно донести эти идеи до молодого поколения, чтобы дать правильный стимул и вдохновение. В этом контексте заслуживает внимания работа, проделанная организацией "БРИКС. Мир Традиций", а также роль двух школ Индии и России. Отрадно видеть похвальную работу, проделанную этим форумом для ознакомления студентов с философией двух величайших общественно-политических лидеров современности».

В свою очередь представитель МИД России Сергей Орлов отметил: «В социально-культурной программе «Народы БРИКС выбирают жизнь» видим проявление растущей притягательности «пятерки». Состоявшийся в декабре прошлого года индийский этап Программы продемонстрировал насколько востребовано неформальное взаимодействие, нацеленное на прямое общение людей без каких-либо предварительных условий и позиционных стандартов, в духе неизменных принципов Льва Николаевича Толстого: «Избегай всего, что разъединяет людей, и делай все, что соединяет их».

В мероприятии приняли участие декан Факультета международных экономических отношений ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Павел Селезнев, президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций», руководитель Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», соорганизатор встречи Людмила Секачёва, Президент Международного фонда повышения образования и умения молодежи, Индия, г. Нойда, Акил Мохаммад.

Ещё одно начинание, завершившее долгий и насыщенный день в Московской школе №1409, заложило традицию – посадка Яблони, любимого дерева Льва Толстого. В другой стране – это будет любимое дерево Махатмы Ганди или Конфуция.

Российско-индийское сотрудничество в рамках программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», реализуемой РОО «БРИКС. Мир Традиций», наполнено духовным-нравственным содержанием, а это уже новый уровень – искренней дружбы между народами наших стран. В знак этого, в небо были запущены белые голуби.

Текст: Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь».

Фотo: Михаил Шамаков

Источник: https://interaffairs.ru/news/show/40519


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5503 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...