29.12.2023 13:17
Новости.
Просмотров всего: 8019; сегодня: 14.

Ученые датировали клинопись Месопотамии с помощью магнитного поля

Ученые датировали клинопись Месопотамии с помощью магнитного поля

Новый метод определения возраста керамических изделий по остаточной намагниченности помог восстановить хронологию событий, происходивших в течение трех тысячелетий в Древней Месопотамии — ключевом с точки зрения развития человечества регионе. Объектами исследования стали кирпичи с именами вавилонских царей.

Магнитная археология

По мнению ученых, жизнь на Земле была бы невозможна без магнитного поля — оно, как гигантская оболочка, защищает планету от солнечной радиации и губительных космических лучей.

Геомагнитное поле неоднородно: в нем есть положительные и отрицательные аномалии, обусловленные особенностями глубинного строения и различной намагниченностью пород земной коры. Современное их расположение хорошо известно благодаря постоянным геофизическим наблюдениям. Сейчас магнитное поле Земли слабее всего в зоне Южно-Атлантической отрицательной аномалии, простирающейся от Южной Африки до Бразилии, а сильнее — у полюсов.

Но это не значит, что таким оно было всегда. Со временем характер геомагнитного поля меняется: одни аномалии ослабевают, другие усиливаются. Это связано с неравномерностью вращения внутренней и внешней частей металлического ядра планеты, из-за которого возникает эффект геодинамо — кинетическая энергия перемешиваемой в процессе конвекции жидкости преобразуется в электромагнитные поля. 

Изменения магнитного поля Земли фиксируются в чувствительных к магнетизму минералах. При кристаллизации магматического расплава они, подобно стрелкам компаса, занимают строго ориентированное положение. Кроме того, некоторые из них — например, оксиды железа — сохраняют термоостаточную намагниченность (TRM — thermoremanent magnetization). Измеряя ее, геофизики определяют, как менялись направление и сила магнитного поля в течение миллионов лет геологической истории. 

Но когда речь заходит о масштабах времени в тысячи и сотни лет, этот метод не работает. С такой точностью определить возраст магматических минералов невозможно. И здесь геологам и геофизикам помогают археологи. Дело в том, что керамические изделия, которые обнаруживают во время раскопок, тоже содержат оксиды железа. Во время обжига они нагреваются до очень высокой температуры, а затем медленно охлаждаются в локальном магнитном поле, "запоминая" его TRM. Методы магнитной археологии позволяют реконструировать вариации геомагнитного поля, происходящие в течение более коротких временных интервалов. Но главной проблемой все равно остается возраст образцов — точно определить его при отсутствии органики удается далеко не всегда.

Левантийская аномалия

К середине 2010-х накопилось достаточно археомагнитных данных для того, чтобы сделать первые выводы. Ученые выяснили, что в II-I тысячелетиях до нашей эры (этот период примерно соответствует концу бронзового — началу железного веков) магнитные аномалии существовали в Китае, Западном Причерноморье, на Азорских островах. Но особенно высокой интенсивностью отличалась так называемая Левантийская аномалия железного века (LIAA — Levantine Iron Age anomaly), расположенная в Восточном Средиземноморье (Леванте) и Месопотамии. 

Испанские ученые из Мадридского университета Комплутенсе обобщили данные магнитной археологии из Восточной Европы и Западной Азии за период с 1150 до 450 года до нашей эры и обработали с помощью компьютерного моделирования. Результаты показали, что пик интенсивности LIAA приходился на 950 год до нашей эры, а к 650-му аномалия ослабела, но стала более обширной, распространившись на всю Европу. 

Кирпичи раскрывают древние тайны

Чрезвычайно успешное развитие метод магнитной археологии получил в недавнем исследовании ученых из США, Израиля и Великобритании. В качестве объектов авторы использовали обожженные кирпичи Древней Месопотамии, датируемые III-I тысячелетиями до нашей эры. Уникальность их заключается в том, что по надписям на поверхности можно точно определить, в период правления какого вавилонского царя они сделаны. 

Проанализировав магнитометрическим методом вкрапления оксида железа из 32 кирпичей, хранящихся в Музее Сулеймании в Ираке, исследователи составили археомагнитную шкалу, охватывающую период правления 12 царей, включая Навуходоносора II. Он был старшим сыном Набопаласара, основателя Нововавилонской империи. При нем империя в VI веке до нашей эры достигла особого могущества. 

Результаты показали, что между 1050 и 550 годами до нашей эры магнитное поле в междуречье рек Тигр и Евфрат (это территория современного Ирака) было особенно сильным. Ученые также обнаружили, что с 604 по 562 год до нашей эры его параметры резко изменились за относительно короткий промежуток времени.

Всего же исследователи выделили три пика усиления — в 950-х, 750-х и 500-х годах до нашей эры. Это подтверждает гипотезу геофизиков о быстрых локальных всплесках магнитной интенсивности. Но главное — ученые доказали возможность использования археомагнитных данных для датирования древней керамики.

"Оценив палеомагнитные условия, мы теперь можем определить возраст любых артефактов, которые испытали сильный нагрев в древности", — приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора исследования, профессора Мэтью Хауленда из Уичитского университета в штате Канзас.

Новый инструмент исследований

Ранее главным хронологическим методом в археологии был радиоуглеродный анализ, требующий наличия органических остатков. Новая технология позволяет с высоким разрешением датировать изделия, определить возраст которых раньше не могли. Радиоуглеродное датирование дает возраст артефактов с точностью до сотен лет, а разрешение шкалы, построенной по датам правления месопотамских царей, измеряется десятилетиями. 

"Наша работа поможет создать базу абсолютного датирования на основе археомагнетизма, которой смогут пользоваться другие", — говорит один из авторов исследования Марк Алтавил, профессор Института археологии Университетского колледжа Лондона. 

Прежде всего в ней заинтересованы историки: археомагнитные датировки дадут возможность точнее определить время пребывания у власти древних правителей. Хотя продолжительность и порядок их царствования хорошо известны, есть разногласия относительно точных дат.

Довавилонский период с точки зрения хронологии вообще остается белым пятном в истории Древнего мира. Письменных источников, относящихся к этому времени, практически не сохранилось. И здесь особая надежда на археомагнитные исследования. Возможно, они помогут распутать сложный клубок событий, связанных с так называемой катастрофой бронзового века, произошедшей примерно в XII столетии до нашей эры. Тогда крупные конфликты в Греции, Малой Азии и Леванте закончились падением Хеттской империи и приходом "народов моря".

Несомненную пользу из открытия извлекут и геологи. Вариации геомагнитного поля — одна из самых загадочных тем в области наук о Земле. Хорошо датированные археологические находки дадут беспрецедентную возможность отслеживать палеомагнитные изменения, происходящие в масштабах нескольких десятилетий, — и даже более короткие.

Текст: Владислав Стрекопытов, РИА Новости.

Изображение из открытых источников.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6026 публикаций
Сайт: ria.ru/20231229/anomaliya-1918817232.html
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...