07.08.2023 17:33
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4423; сегодня: 1.

В Париже скончалась историк и политолог Элен Каррер д’Анкосс

В Париже скончалась историк и политолог Элен Каррер д’Анкосс

На днях в возрасте 94 лет ушла из жизни Элен Каррер д'Анкос - французский историк и политолог, первая женщина во главе Французской академии, занимавшая этот пост с 21 октября 1999 года и до своей смерти 5 августа 2023 года. Она считалась одним из самых известных во Франции специалистов по истории и культуре России, опубликовала около двух десятков книг на эти темы, много раз бывала в России и содействовала развитию контактов между историками двух стран. За вклад в развитие двусторонних связей в России награждена орденом Дружбы (1998), Большой золотой медалью М. В. Ломоносова РАН (2008) и орденом Почета (2009).

Автор этих строк неоднократно с ней встречался и имел продолжительные беседы. Одна из бесед была включена в мой сборник "Публицистика". Ниже приводится фрагмент моей беседы с Элен Каррер д'Анкосс, которая состоялась в 2016 году.

Глубокоуважаемая мадам д'Анкосс, вы возглавляете одну из самых загадочных организаций Франции и мира. Многие ее еще называют "Академией бессмертных". Вы избраны на пост секретаря Французской академии пожизненно. Поэтому я склонен думать, что вы без оглядки на кого бы то ни было можете отвечать на самые невероятные вопросы. В Академии 40 французов, в том числе знаменитые политики, например, Валери Жискар д'Эстен. А проводите ли вы какие-то свои, закрытые для простых смертных, заседания, на которых обсуждаете судьбы мира?

Элен Каррер д'Анкосс: Во-первых, я хочу сказать, что во Французской академии Валери Жискар д'Эстен - не самая главная личность, хотя и очень уважаемый человек. Во-вторых, членами Французской академии являются не только французы. Тут есть немало иностранцев, которые в совершенстве владеют французским. Есть русский - гражданин Франции писатель Андрей Макин. Есть англичанин, есть ливанец. Закрытые заседания проходят у нас каждую неделю. Открытые же, на которые могут попасть посторонние, проводятся лишь 2-3 раза в год: одно публичное заседание в октябре, когда начинается наш рабочий год, и одно-два заседания позднее, на которых мы принимаем новых членов. А в остальном наша работа носит закрытый характер… При этом члены Академии постоянно выступают публично - по телевидению, в печати, высказывают свою позицию по различным вопросам культуры.

Сейчас лидеры мировых держав озабочены глобальными изменениями климата. Вы же считаете, что перед миром стоят куда более острые проблемы. О чем идет речь?

Элен Каррер д'Анкосс: Я не хочу сказать, что вопрос климата - второстепенный. Но сейчас более важно понять: "Куда вообще идет человек?" Этот вопрос никогда еще в истории не стоял так остро, как он стоит сейчас. Современная наука движется вперед семимильными шагами, и все то, о чем мы читали в романах Замятина или Оруэлла, в книгах, написанных в начале ХХ века или даже в XIX, где придумывалось наше будущее, в котором человек победит смерть, станет жить вечно и изменит свою природу, - все это теперь встало перед нами во весь рост. Сегодня очень важно понять, что вообще будет с нашей цивилизацией. Мы сейчас являемся заложниками у науки, которая доказывает, что машинный разум мощнее человеческого, что компьютер может быть умнее человека. Вот в чем состоит один из самых больших для всех нас вопросов, вот над чем должна крепко задуматься планетарная элита.

Хочу задать вам и такой вопрос, который, не скрою, задаю при встречах самым авторитетным женщинам мира. Не кажется ли вам, что время мужчин уходит и мир стоит на пороге матриархата?

Элен Каррер д'Анкосс: Такое уже бывало в истории цивилизаций. И до сих пор существуют общества, где процветает матриархат, и, напротив, есть цивилизации, где женщинам нет места. Я думаю, что мы вошли в период, когда мужчины стали немножко слабее, чем они были. И мне кажется, что это объясняется двумя страшными разрушительными войнами, когда огромное количество мужчин было уничтожено. Пока мужчины уничтожали друг друга, женщины работали на их местах и, конечно, приобрели достаточный авторитет. Думаю, постепенно все придет в норму, вернется на круги своя.

Вы - потомок знаменитых российских родов, в числе которых графы Орлов, Панин, Пален, Веневитинов. Вы - непревзойденный знаток русской истории: ваши книги о Екатерине II, Александре II, Николае II, Ленине, Сталине стали классикой. Как вы относитесь к возвращению Крыма в Россию?

Элен Каррер д'Анкосс: Екатерине II Крым преподнес еще граф Орлов. Но вопрос сейчас не в Крыме. Крым - это уже решенное дело. Вопрос в том, как спасти отношения между Россией и Украиной. Россия и Украина - это одна семья. В семьях ссоры должны кончаться любовью…

Каким вы видите ближайшее и отдаленное будущее Европы?

Элен Каррер д'Анкосс: Если вы говорите о Европейском Союзе, я думаю, что Европа должна подумать о своем будущем. Потому что до какой-то степени этот изумительный проект - создание Объединенной Европы - сейчас в явном тупике, сама эта идея, если так можно выразиться, "устала". Нужно построить Европу заново, по-новому организовать всю периферию.

Вы хотели ли бы видеть Россию в составе Европейского Союза?

Элен Каррер д'Анкосс: Я думаю, что России это ни к чему. Европа уже слишком разрослась. Это будет нежизнеспособное образование. У России в мире есть свое место, свое лицо, она большая европейская держава. Россия - страна другого масштаба. Зачем ей входить в какую-то авторитарную организацию? Лишь ради того, чтобы в Евросоюзе был свой русский комиссар, например, такой, как и от Хорватии? России это совсем не нужно. Другое дело, что необходимо организовать, так сказать, "систему кругов", или больших партнеров. И Россия должна стать таким большим партнером, она должна заключить на сей счет особый контракт с Евросоюзом.

По-вашему мнению, после распада Советского Союза мир стал более прочным или более хрупким?

Элен Каррер д'Анкосс: Я вам скажу две вещи, на первый взгляд, противоречащие друг другу. Когда Советский Союз развалился, то, казалось, мир стал открытым и оттого более прочным. Но теперь мы понимаем, что мир был прочным тогда - когда был СССР. Потому что были две сверхсилы, и каждая из этих больших мировых сил знала, как нужно обращаться с другой. То есть один прекрасно понимал другого. Сегодня ничего нельзя предвидеть и больше нет спокойствия. Я не жалею, что холодная война осталась в прошлом. Но я хотела бы, чтобы самые главные страны научились обращаться с миром так, как они обращались с ним во время холодной войны…

Каждому члену французской Академии по 400-летней традиции, установленной еще знаменитым кардиналом Ришелье, положено носить шпагу. Я слышал, что шпага была специально изготовлена и для вас лично. Если не секрет, где вы храните столь необычное для женщины оружие?

Элен Каррер д'Анкосс: Ну почему же необычное? Женщины носили шпаги уже в Средние века - вспомните хотя бы Жанну д"Арк. Или, например, королеву Швеции Кристину, которая, прибыв с визитом во Французскую академию, подарила нам свой портрет, на котором она изображена со шпагой - было это в XVII веке. Кстати, во Французской академии несколько женщин, и у каждой из них есть шпага. Но вы абсолютно правы: я первая из женщин-академиков, у кого появилась шпага. Она у меня очень красивая, это правда. Ее сделал парижский ювелир родом из Батуми по имени Гуджи Амашукели. Он грузин, ювелирному искусству учился в Москве на русских традициях, когда-то украшал алтарь Шартрского собора. Для изготовления "академической" шпаги Гуджи нашел подлинный клинок XVII века, а на рукоятке изобразил Андреевский крест и святого Георгия - символы России; галльского петуха - символ Франции; музу Клио - напоминание о том, что я историк, и золотое руно, олицетворяющее Грузию. Получается, на рукоятке моей "академической" шпаги отражены и мои корни, и моя профессия. Шпага лежит у меня дома. Я ее вывожу 2-3 раза в год только на публичные мероприятия во Французской академии. Представьте, я в роскошном костюме, передо мной лежит эта шпага. Но я ей не пользуюсь, а потому никто меня и не боится.

Если позволите, несколько сугубо личных вопросов. Ваше отношение к традиционным семейным ценностям?

Элен Каррер д'Анкосс: Я не знаю, что вы называете "традиционными ценностями". Я люблю свою семью. Увы, мы живем в мире, где семья разваливается - причем это происходит во всех странах. Всюду изменилось отношение к семье. И я не знаю, хорошо это или плохо. Наш мир с этой точки зрения - уже не мир XVIII, XIX и даже XX века. Я не осуждаю других. Но я считаю: когда у вас большая семья - это большое счастье. У меня и дети, и внуки. И они знают историю нашей семьи и ею дорожат. И я уже что-то сделала здесь, на этой земле.

Как вы предпочитаете отдыхать?

Элен Каррер д'Анкосс: Отдыхать? Я не знаю, что это такое. У меня есть домик на берегу океана, на очаровательном островке напротив города Ла-Рошель. В нем собирается вся моя семья. Мои дети и внуки считают, что я должна держать там гостиницу и для них, и для их друзей. Это очень симпатично. Но я возвращаюсь с отдыха обычно очень усталой. И потом, отдыхать - от чего? Я привыкла: с утра я знаю, что должна делать, работаю, и это для меня счастье, это - не поверите! - и есть мой отдых.

Вы наверняка отличная хозяйка. Какое ваше самое любимое гастрономическое блюдо?

Элен Каррер д'Анкосс: Единственное что я люблю готовить по семейным рецептам, - это пасха. А так я обожаю французскую кухню, потому что она очень легкая.

Откройте секрет: откуда у вас такое блестящее знание русского языка? Ведь вы родились в Париже и всю жизнь провели во Франции. А говорите без акцента и так быстро…

Элен Каррер д'Анкосс: Это очень мило с вашей стороны. Вы видите, что я иногда подыскиваю слова, потому что не имею возможности все время говорить по-русски. Иногда я ловлю себя на том, что делаю неверный акцент. Я вам расскажу анекдотический случай. В советское время, когда я ездила в командировку в СССР, люди, которые меня принимали в Академии наук или в других местах, говорили: "Это что за русский язык? Это эмигранты так говорят?" И я отвечала: "Извините, это язык приличного петербургского общества". И на этом все расспросы моментально прекращались: люди, как правило, были немножко испуганы. А теперь, когда я приезжаю в Россию, даже полицейский в аэропорту мне говорит: "Очень приятно слышать ваш русский язык". Русскому языку я научилась дома. Моя семья жила в Петербурге как все аристократическое русское общество. Я думаю по-русски, работаю на русском.

Текст: Александр Звягинцев, заместитель директора Института государства и права РАН, секретарь Союза писателей России, заслуженный юрист России.

Фото из личного архива Александра Звягинцева.


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Пресс-центр Звягинцева А.Г. — 193 публикации
Сайт: rg.ru/2023/08/07/ushla-iz-zhizni-glava-francuzskoj-akademii-i-specialist-po-rossii-elen-karrer-dankoss.html
Поделиться:

Интересно:

Сражение у Новодвинской крепости. Как кормщик Иван Рябов спас Россию
06.07.2025 12:06 Аналитика
Сражение у Новодвинской крепости. Как кормщик Иван Рябов спас Россию
Туманным вечером 6 июля 1701 года у строящейся Новодвинской крепости показались три неизвестных корабля, шедших в сторону Архангельска. Шли они под нейтральным флагом, однако настороженность вызывал тот факт, что дошли неясные слухи, будто сюда движется шведская эскадра, к тому же недавно в данном районе пропало русское судно с командой стрельцов да таможенником на борту. Для досмотра неизвестных судов был направлен баркас, а возглавил группу лично командир Холмогорского гайдуцкого полка Григорий Животовский. Когда русская лодка достаточно приблизились к ближайшему кораблю, завязался разговор между Животовским и представителем корабельной команды. Он настойчиво приглашал подняться русского офицера на борт, когда один из стрельцов разглядел, сквозь приоткрытый пушечный порт на борту корабля, затаившуюся на нижней палубе большую группу вооруженных шведских солдат. Стрелец успел...
Мэр Москвы открыл выставку о великом князе Сергее Александровиче
04.07.2025 10:36 Мероприятия
Мэр Москвы открыл выставку о великом князе Сергее Александровиче
Сергей Собянин открыл выставку «Августейший хозяин Москвы». Она посвящена великому князю Сергею Александровичу (1857–1905) — первому и единственному представителю императорского дома Романовых, возглавлявшему Первопрестольную (с 1891 по 1905 год). «Нынешняя выставка в Музее Москвы, конечно, не может не привлекать внимания и не трогать сердца москвичей. Потому что период, когда Сергей Александрович был генерал-губернатором Москвы, — это один из самых лучших периодов развития города. Я бы назвал его вообще революционным периодом, потому что именно при нем был дан такой толчок развитию Москвы, когда она из провинциального, мягко говоря, не очень комфортного и чистого города начала превращаться в один из лучших европейских городов. В этот период было сделано то, что не было сделано перед этим целое столетие», — сказал Сергей Собянин. Экспозиция в Музее...
Сокровища ризницы Новодевичьего монастыря впервые показали в Туле
03.07.2025 17:14 Мероприятия
Сокровища ризницы Новодевичьего монастыря впервые показали в Туле
В филиале Государственного исторического музея в Туле открылась выставка «Новодевичий монастырь. История и легенды», приуроченная к 500-летнему юбилею основания древней православной обители. Экспозиция знакомит с многовековой историей монастыря и рассказывает о его роли в сохранении традиционной духовной культуры. «Исторический музей и Новодевичий монастырь связывают особые отношения. В тяжелые годы богоборчества, когда многие обители закрывались или были разрушены, Новодевичий монастырь обрел защиту благодаря статусу музейного объекта в составе Исторического музея. Именно это спасло национальную святыню от печальной судьбы множества разрушенных храмов и монастырей. Сотрудники музея бережно хранили редкие памятники истории нашей страны, уникальную коллекцию православного искусства. Жители Тулы получат уникальный шанс увидеть святыни монастыря – никогда ранее эти ценности не покидали...
Вечная память защитникам столицы!
03.07.2025 14:03 Мероприятия
Вечная память защитникам столицы!
Депутаты Мосгордумы возложили цветы к монументам в честь 84-й годовщины начала формирования Московского народного ополчения. Мероприятия в память о подвиге народных ополченцев Москвы проходят на мемориальных объектах, связанных с формированием дивизий Московского народного ополчения летом и осенью 1941 года. Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы при поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина и Правительства Москвы. Сквер на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения, памятник москвичам – бойцам народного ополчения: Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:  «84 года назад, 3 июля 1941 года, простые москвичи по зову сердца вступили в ряды Московского народного ополчения. Это были рабочие и студенты, учителя и артисты...
Акция в память о подвиге народных ополченцев Москвы
02.07.2025 19:16 Мероприятия
Акция в память о подвиге народных ополченцев Москвы
Депутаты Мосгордумы примут участие в патронатной акции в честь 84-й годовщины начала формирования Московского народного ополчения. Мероприятия в память о подвиге народных ополченцев Москвы пройдут 3 июля, в четверг, на мемориальных объектах, связанных с формированием дивизий Московского народного ополчения летом и осенью 1941 года. Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников (фракция партии «Единая Россия») почтит память жителей Москвы, вставших на ее защиту в годы Великой Отечественной войны, и возложит цветы у памятника москвичам – бойцам народного ополчения в сквере на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения. В мероприятии примут участие исполняющий обязанности Председателя Московского Комитета ветеранов войны Виктор Закидкин, ветераны, представители общественности, управы района и муниципального округа...