07.04.2025 17:04
Аналитика.
Просмотров всего: 8319; сегодня: 1.

К 100-летию со дня кончины патриарха Московского и всея России Тихона

К 100-летию со дня кончины патриарха Московского и всея России Тихона

В октябре 1989 г. Русская Православная Церковь торжественно отмечала 400-летие установления Патриаршества. 9–11 октября в Даниловом монастыре состоялся Архиерейский собор, на котором были прославлены новые русские святые – патриархи Иов и Тихон.

Примечательно, что даже в год канонизации патриарха Тихона фактически он для церкви и общества оставался «неизвестным» патриархом. Вокруг его имени были только слухи и мифы, домыслы и предположения. Практически отсутствовали какие-либо документальные публикации, посвященные его жизни и деятельности, даже фамилия его писалась по-разному, и различными назывались места его рождения, не прояснены были и многие другие факты его биографии.

Родился будущий патриарх под именем Василий Иванович Беллавин 19 января 1865 г. в семье сельского священника Иоанна Беллавина, служившего в Воскресенской церкви погоста Клин Торопецкого уезда Псковской губернии. В 1869 г. о. Иоанн вместе с семьей, в которой было уже трое детей – все мальчики, перевелся в г. Торопец Псковской губернии, где служил в Спасо-Преображенской церкви.

Начатки религиозного образования и воспитания Василий получил в семье. Затем было обучение в Торопецком духовном училище и Псковской духовной семинарии. В 1888 г. Василий закончил Санкт-Петербургскую духовную академию с весьма хорошим результатом – пятым по списку из 56 выпускников, с присвоением степени кандидата богословия. Он вернулся в родную ему Псковскую семинарию, где в течение трех лет преподавал Основное, Догматическое и Нравственное богословие. В конце 1891 г. Василий Беллавин принимает монашество с именем Тихон, в честь святителя Тихона Задонского. Чуть позже, в Троицком кафедральном соборе Псковского кремля, инок Тихон рукополагается в сан иеродиакона, а затем – иеромонаха.

В последующие годы, с 1892 по 1898 гг., Тихон служил в Холмском крае, бывшим местом исторического столкновения интересов Польши и России, православия, католицизма и униатства. Он занимал должности инспектора и ректора Холмской духовной семинарии, которая являлась одним из форпостов православия в западном регионе России и имела особое миссионерское задание – привлекать светские элементы к церковному служению, способствовать возрождению «русскости» и «православности». Кроме своих прямых ректорских обязанностей, Тихон успевал многое: писал богословские статьи, проповеди, нравоучения для духовно-литературных журналов, издававшихся в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Холме; возглавлял различного рода религиозно-общественные организации, советы и комитеты по вопросам развития школьного дела и церковного строительства в епархии; был благочинным женских монастырей.

В октябре 1897 г. Святейший Синод призвал архимандрита Тихона к епископскому служению в качестве епископа Люблинского, викария Холмско-Варшавской епархии. Здесь набирался он опыта епархиального архиерея: объезды и посещения храмов и молитвенных домов, монастырей и скитов; духовных школ и училищ, братств и различного рода религиозно-общественных организаций… И везде богослужения, проповеди, крестные ходы и встречи, встречи, встречи с людьми. Казалось, карьера развивалась благополучно…

Однако осенью 1898 г. судьба епископа Тихона сделала крутой поворот – Святейший Синод переместил епископа Тихона на самостоятельную Алеутскую и Аляскинскую кафедру! Епархия переживала тяжелые времена – всего лишь 29 приходов, 55 церковных школ, 28 тысяч прихожан, около 70 священно- и церковнослужителей, и… почти полное отсутствие «русского» бюджета, который катастрофически сокращался год от года. Отметим, что отношение американского обывателя к православным священникам, к их благообразному виду, с бородой и длинными волосами, в священническом одеянии, было, мягко говоря, недружелюбным. Некоторые отчаянные головы и вовсе грозили срезать волосы и бороду православным священникам. Насмешки, презрение, издевательство преследовали их в общественных местах.

В отчете в Святейший Синод за 1905 г. Тихон обобщает свершенные им большие и малые дела епархиального служения: архиерейская кафедра из Сан-Франциско перенесена в Нью-Йорк; открыты семинария в Миннеаполисе и церковная школа в Кливленде; учрежден общежительный монастырь в штате Пенсильвания; построены более десятка храмов; расширена издательская деятельность. Радовала и статистика: количество прихожан выросло до 55 тысяч, а церковных школ – до 80; общее число духовенства достигло 116; устроен мужской монастырь; количество церквей и молитвенных домов – равнялось 155.

Пошел уже девятый год жизни в Америке… Тихон все более тяготился ее порядками и правилами, бесправием и бесчувствием… Хотелось в Россию, домой. Его награждают «архиепископством» и просят остаться, но сил у Тихона нет, и он настойчиво просит вернуть его с «того света».

В январе 1907 г Тихон вернулся в Россию. Последующие десять лет вместили в себя: служение в Ярославской епархии – в центре православия с обилием храмов и монастырей; «изгнание» в январе 1914 г. в иноверный, католический край, где православие на вторых ролях; и вновь вознесение – избрание летом 1917 г. духовенством и верующим народом на пост митрополита Московского! Но, как оказалось, кульминация человеческой жизни и церковного служения Тихона (Беллавина) была еще впереди.

15 августа 1917 г., в день праздника Успения Божией Матери, в Москве открылся Поместный собор Русской Православной Церкви. В центре его внимания, особенно после Октябрьской революции 1917 г., оказался вопрос восстановления патриаршества.

Члены Собора определили три кандидатуры на патриарший престол: архиепископ Антоний (Храповицкий), архиепископ Арсений (Стадницкий) и митрополит Тихон (Беллавин). Епископы-члены Собора отказались от своего права самостоятельно выбрать одного из них, посчитав необходимым положиться на Господа и избрать патриарха посредством жребия.

5 ноября, в ходе торжественной службы в Храме Христа Спасителя, из ковчежца был вынут один из жребиев. на котором было начертано: «Тихон, митрополит Московский и Коломенский». Так Русская Православная Церковь обрела одиннадцатого патриарха за всю свою историю и первого после почти 200-летнего «государственного пленения».

Семь с половиной лет, 1917–1925 гг., которые Тихон возглавлял русскую церковь, вместили в себя Первую мировую войну и Октябрьскую революцию, Гражданскую войну и иностранную интервенцию, голод и разруху, вскрытие святых мощей и изъятие церковных ценностей, судебные и внесудебные преследования духовенства и верующих. К этому следует добавить и раскол внутри самой церкви, который был столь глубоким и агрессивным, что стал вопрос о самом ее существовании. Да и сам патриарх Тихон в эти годы перенес неоднократные обыски и изъятия, аресты и допросы, тюремные заключения.

Сегодня, спустя сто лет, можно сказать, что это была переломная для России эпоха, когда страна, отринув свое монархическое многовековое бытие и не приняв идеалы Временного правительств, двинулась вперед в поисках некоего нового: в военно-политическом, социальном, культурном, духовном аспектах. Применительно же к государственной политике в сфере свободы совести – это был поиск пути, порой весьма жесткий и трагический, от государства христианско-православного к государству светскому.

«Я Советской власти не враг», а «Российская православная церковь аполитична и не желает отныне быть ни белой, ни красной, а должна быть и будет единою, апостольской церковью» - так выразил свое новое, лояльное, отношение к советской власти митрополит Тихон. Этот патриарший завет пронесли и последующие патриархи Московские всея Руси.

Текст: М.И. Одинцов, д.и.н., А.С. Кочетова, к.и.н., Российский государственный архив социально-политической истории

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12565 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_10698
Поделиться:

Интересно:

Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...