81 год назад в истории российско-финляндских отношений произошло событие, завершившее период военного противостояния и позволившее перейти, несмотря на взаимные обиды и претензии, к построению добрососедских отношений на десятилетия вперед. Но Финляндия находит поводы вновь вспомнить об агрессии вопреки историческому опыту и здравому смыслу. Почему фантомные боли "войны-продолжения" не покидают политиков в Финляндии и какие уроки истории не следует забывать.
19 сентября 1944 года было подписано Московское перемирие, фактически завершившее Советско-финскую войну 1941–1944 годов. Для СССР это противостояние было частью Великой Отечественной войны, а в финской историографии оно позиционируется как "война-продолжение", начало которой было положено в 1939 году.
Нацистская Германия, напавшая на СССР 22 июня 1941 года, нашла в лице Финляндии удобного союзника на Севере. Финляндия, ближайший европейский сосед СССР, бывшая до декабря 1917 года частью Российской империи, на момент начала войны между СССР и Германией была заклятым врагом Советского Союза.
"Ни одна страна в мире столько не воевала с Советским Союзом, сколько Финляндия. Три мирных договора. Три войны. Горький опыт, который финны пережили в результате этих трех войн, подтолкнул их к выводу, что являться форпостом Запада на границе с Советским Союзом будет для самой Финляндии очень плохо", — отметил профессор СПбГУ, один из ведущих специалистов по истории Зимней войны Владимир Барышников.
Война с продолжением
Многим может показаться удивительным, что две страны успели столько друг с другом повоевать всего за четверть века. Тем более тема Зимней войны, произошедшей между СССР и Финляндией в 1939–1940 годах, долгое время отсутствовала в публичном поле Советского Союза. Один из самых популярных советских поэтов военного времени Александр Твардовский даже назвал ее незаметной. Однако в Финляндии Зимняя война, наоборот, считается одним из ключевых событий национальной истории.
Финны считают, что их участие в войне СССР и Германии в 1941–1944 годах — прямое следствие Зимней войны, "война-продолжение".
"Если бы у нас была возможность избежать Зимней войны, то все говорит за то, что и дальнейшее развитие событий было бы иным, а не таким, которое заставило Финляндию в июне 1941 года вмешаться в войну великих держав", — писал впоследствии Карл Густав Маннергейм, в период войны — главнокомандующий финскими войсками, а после нее, в 1944–1946 годах, — президент Финляндии.
Но возможность избежать этой войны у Финляндии действительно была. Результаты Тартуского мирного договора 1920 года между РСФСР и Финляндией не были комфортными. Но до начала военной кампании 1939 года Москва пыталась урегулировать дипломатическим путем территориальные вопросы, ставшие главной причиной конфликта. Как поясняет Барышников, идеальным для Москвы было бы превращение Финляндии из потенциального врага в союзника.
В обстановке взаимного недоверия
Советско-финляндская граница с 1918 по 1940 год проходила по реке Сестре — старому таможенному рубежу между Российской империей и Великим княжеством Финляндским. Оттуда до Петрограда (с 1924 года Ленинграда) было всего 32 км — расстояние выстрела из дальнобойного орудия. В тревожные 1930-е безопасность Ленинграда стала приобретать особую важность, и советский Генштаб видел большой риск в том, что в коалиционной войне Финляндия могла выступать на стороне главного противника.
К тому же был политический момент, который впоследствии объяснял Сталин, говоря о значении Зимней войны.
"Прорваться к Ленинграду, занять его и образовать там, скажем, буржуазное правительство, белогвардейское — это значит дать довольно серьезную базу для гражданской войны внутри страны против Советской власти", — отмечал он.
Историки свидетельствуют, что в Финляндии действительно были сторонники (в их число входил и Маннергейм) создания альтернативы просоветскому "терийокскому правительству" Отто Куусинена — некоего "русского правительства". Возглавить его могли Керенский, Троцкий или лидер эсеров Чернов. Но эти планы не были реализованы.
Финляндия тоже считала, что ей есть чего опасаться, и в 1932 году страны попытались заручиться взаимными гарантиями, подписав пакт о взаимной неприкосновенности границ и нейтралитете в случае нападения третьей страны. В 1934 году пакт между СССР и Финляндией был продлен до 31 декабря 1945-го, однако до подлинного доверия между странами было далеко.
Юхо Кусти Паасикиви (бывший премьер-министр Финляндии, в 1939 году — посланник в Стокгольме, в 1946–1956 годах — президент Финляндии) писал, что между странами "царило обоюдное недоверие", а отношения были "нормальными", но не удовлетворительными.
Обменять мир на километры
Уже после Зимней войны Сталин, проводя "разбор полетов" советско-финляндского противостояния на совещании комсостава РККА 17 апреля 1940 года, заявил, что избежать войны было невозможно и что основной ее целью была безопасность Ленинграда, второй столицы, где было сосредоточено 30–35% мощностей оборонно-промышленного комплекса СССР.
СССР предпринял немало попыток, чтобы ее избежать. Переговорный процесс с участием третьих стран начался в 1937 году. Прямым переговорам с финнами предшествовала безуспешная попытка СССР добиться гарантий безопасности в ходе англо-франко-советских переговоров в Москве весной-летом 1939 года.
В октябре 1939 года Сталин озвучил финнам предложения СССР: "Мы просим, чтобы граница была расположена в 70 км от Ленинграда… Мы просим 2 700 кв. км и предлагаем взамен более 5 500 кв. км".
В порядке компенсации СССР был готов передать финнам территории в районе Репола (Ребола) и Поросозеро (Пороярви). СССР просил также об аренде на 30 лет порта Ханко для строительства военно-морской базы.
Финская делегация во главе с Паасикиви имела весьма жесткие инструкции. "Ни на какие предложения советской стороны, затрагивающие территориальную или государственную неприкосновенность Финляндии, не было права давать какие-либо обещания, находившиеся в противоречии с конституционными законами Финляндии. <…> у меня не было права ничего обещать и вообще стараться не втягиваться ни в какие разговоры о чем-либо, кроме как "в крайнем случае" о трех малых островах в Финском заливе", — вспоминал Паасикиви.
12 ноября 1939 года ТАСС сообщил, что "финны не только не идут навстречу минимальным предложениям Советского Союза, а, наоборот, усиливают свою непримиримость". В тот же день финская делегация получила приказание вернуться в Хельсинки, не завершив переговоры. После этого советское руководство вплотную приступило к подготовке войны.
"Ужасная" изоляция
Финляндия очень рассчитывала на поддержку скандинавских и западных стран. По словам Барышникова, "финны в 1920–1930-е годы рассматривали свое государство в качестве форпоста западной цивилизации на границе с варварством и большевистской дикт